ООН отрицает, что запретила сотрудникам употреблять слово «война» по поводу нападения РФ на Украину

Читати українською

ООН отрицает, что ее сотрудникам было запрещено использовать слова «война» и «вторжение» по поводу нападения России на Украину.

Организация Объединенных Наций отрицает, что ее сотрудникам приказали не использовать слова «война или вторжение» в отношении нападения России на Украину.

Об этом в электронном письме Guardian сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, это просто не тот случай, когда сотрудникам было предоставлено указание не использовать такие слова, как война и вторжение, для описания ситуации.

Он указал на недавний твит заместителя генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло, в котором содержался комментарий «эта бессмысленная война».

«Так же генеральный секретарь использовал широкий спектр слов в своих заявлениях и замечаниях для печати, чтобы описать происходящее», — говорится в материале Guardian.

Там уточнили, что сотрудники ООН, с которыми связалась Guardian, не получили по электронной почте запрет на слова.

Также на сообщение о запрете от ООН отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, страны развязывают войны, потому что ООН не всегда может ударить по рукам.

«Фейк об ООН, которая не хочет называть «войну с РФ войной» – это информационная провокация РФ, которая хочет создать впечатление, что имеет право убивать граждан Украины и на это никто не будет обращать внимания. РФ = война», – написал он.

Напомним, ранее издание Irish Times сообщило, что Организация Объединенных Наций якобы запретила своим сотрудникам называть действия России в Украине войной или вторжением.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: