Суд в Гааге получил иск Украины против России

Читати українською
Международный суд ООН принял иск Украины против России из-за войны. Украинская сторона требует привлечь к ответственности руководство Кремля.
Фото DW

Международный суд ООН принял иск Украины против России из-за войны. Украинская сторона требует привлечь к ответственности руководство Кремля.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Известно, что Украина подала вчера, 26 февраля, запрос о возбуждении дела против Российской Федерации в Международном Суде, главным судебным органом Организации Объединенных Наций по спору, относящимся к толкованию, применению и исполнению Конвенции о предотвращении и пресечении геноцида и наказании за него 1948 года.

Ранее сообщалось, что обстрелы украинских городов во время войны России с Украиной тянут на международный трибунал. Украинская сторона фиксирует военные преступления русской армии.

Также сообщалось, что польский адвокат Томаш Вилинский подал заявление в Международный уголовный суд в Гааге на Александра Лукашенко, называющего себя президентом.

Сотрудники СБУ завладели секретными документами российских военных, которых украинские силовики разбомбили под Гостомелем. Теперь украинская спецслужба и вооруженные силы получили поименные данные на российских захватчиков, а также секретные пароли и шифры, используемые страной-агрессором. Это позволит понять суть перехваченных разговоров врага.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: