«Донбасс, сейчас самое время!»: президент снова обратился к украинцам

Читати українською
Президент Зеленский обратился к жителям Украины, в частности, к жителям Донбасса. Он призвал перестать верить лжи пропагандистов и понять, кто на самом деле уничтожает города.

Жителям Донбасса сейчас самое время бороться за свою свободу. Разбитые Россией школы, взорванные детские садики и бомбы, сброшенные на дома украинцев, должны доказать жителям Донбасса, что именно РФ уничтожает города.

Об этом в очередном обращении 5 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Донбасс! Вспомни, как о тебе говорили: Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано. Эти слова в Донецке и Луганске знает каждый. Их часто повторяли раньше. А что сейчас? Донбасс, сейчас самое время! Мы обращаемся ко всем людям на временно оккупированной территории. Ко всем, кто нас слышит, кому не стёрли память пропагандой, кому не закрыли глаза страхом, кому не изуродовали душу цинизмом. Боритесь за свои права! За свою свободу. Вместе с Херсоном. Вместе с Бердянском. Вместе с Киевом и всеми другими украинскими городами, которые ценят жизнь, а не боятся всего», – заявил президент.

Компромисс или мир с позиции силы: как менялось мнение украинцев по решению конфликта на ДонбассеЗа годы войны на Донбассе меньше украинцев согласны на мир любой ценой, но больше стали выступать за частичный компромисс.

Владимир Зеленский призвал жителей Донбасса поставить под сомнение ложь российских телевизионщиков о том, что Украина их якобы ненавидит, будет нападать и уничтожать. Также он призвал сравнить Донецк после 8 лет войны и Харьков после 8 дней войны.

«Посмотрите на Харьков. На Чернигов. На пятисот-килограммовые бомбы, которые сбрасывали на дома украинцев. На Бородянку. На разбитые школы. На взорванные детские садики. На разбитый харьковский Успенский собор. На то, что сделала Россия. Она же сделала это на ваших глазах. Поэтому защищайтесь! Иначе она заберёт и ваши жизни, ваши дома», - сказал Зеленский.

Напомним, во время недавних обращений к украинцам Зеленский заявил, что у украинцев больше нет границ с Польшей, а также заверил, что НАТО дало «зеленый свет» бомбардировкам Украины, не закрыв небо над нашей страной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: