Россия постепенно снижает свои требования – Арестович

Читати українською
Россияне после недели войны с Украиной постепенно снижают свои требования. Это говорит о провале их плана.
фото Диалог

Россияне после недели войны с Украиной постепенно снижают свои требования. Они понимают, что достичь политических целей военным путем им не удается.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24».

Зеленский снова призвал Путина к переговорам: «Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори»Владимир Зеленский призвал Путина убрать свои войска с территории Украины, либо сесть с ним за стол переговоров.

«Две вещи, которые нужно понимать. Первое, россияне постепенно снижают требования, скажем так. Вчера было включение министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Если мы внимательно посмотрим на него, то увидим, что они перестали говорить о денацификации. Они заговорили даже о том, что о внеблоковом статусе не слишком поднималась тема. Речь шла о недопущении размещения в Украине отдельных видов наступательного оружия. Вот это уменьшение степени требований показывает, что они понимают, что достичь политических целей им не удается военным путем», – сказал Арестович.

Вторым моментом он назвал возникновение понимания о предоставлении гуманитарной помощи либо гуманитарных коридоров в окруженных городах, либо городах, страдающих от РФ.

«Это очень хорошо, потому что безопасность мирных жителей – это тема номер один для всех, для мира. И эта договоренность будет поддержана широким международным сообществом, что очень хорошо для наших граждан с точки зрения предотвращения гуманитарной катастрофы», – добавил советник ОПУ.

В то же время, по словам Арестовича, сейчас стороны определяются с датой и местом проведения следующего раунда переговоров после консультаций в своих столицах.

Напомним, накануне прошел второй раунд переговоров. Стороны снова почти ни к чему не пришли.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: