Европейский инвестиционный банк одобрил пакет помощи для Украины

Читати українською
Украина в течение нескольких дней получит 667 млн евро от Европейского инвестиционного банка.
Слово и дело

Совет директоров Европейского инвестиционного банка одобрил немедленную финансовую поддержку Украины в размере 668 миллионов евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕИБ.

Правительство работает над созданием 4 фондов, средства из которых пойдут на восстановление Украины.Премьер-министр Украины Денис Шмигаль обратился к населению и подчеркнул, что Украина переходит в тотальное сопротивление.

«Это поможет украинским властям удовлетворить самые насущные финансовые потребности, в том числе закупить продукты питания, медикаменты и топливо для своих граждан. Немедленная поддержка будет доступна в течение нескольких дней», – рассказали в ЕИБ.

Кроме того, в Европейском инвестиционном банке решили продолжать дальнейшие инициативыв рамках пакета солидарности для Украины:

  • финансирование критически важных потребностей в инфраструктуре в Украине путем перепрофилирования обязательств по инфраструктурным проектам для удовлетворения неотложных потребностей в инвестициях и реконструкции. Они будут охватывать транспорт, энергетику, городское развитие и цифровые инвестиции.

  • помощь в восстановлении всего, что разрушила российская армия, путем финансирования новой жизненно важной экономической и социальной инфраструктуры.

Кроме того, эксперты ЕИБ в настоящее время оценивают потребности соседних с Украиной стран и стран ЕС, которые принимают беженцев.

Напомним, Украина во время войны получила международной финансовой, технической и гуманитарной помощи на 15 млрд долларов в эквиваленте.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: