Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 22-25 февраля

Читати українською

Верховная рада проведет вторую подряд пленарную неделю. В сложившейся ситуации многие оппозиционные силы заявили о готовности объединиться с президентом и властью ради борьбы с общим внешним врагом – Россией. Вопрос теперь в том, надолго ли хватит этой сплоченности, или уже в ближайшие пленарные дни все вернется на места. За что фракции и группы готовы голосовать, что обсуждали на Согласительном совете – в материале «Слово и дело».

На эту неделю повестка заседаний парламента выглядит поинтереснее, чем на прошлую. В частности, на рассмотрении появились резонансные законопроекты – о повышении ренты на газ и об экономическом паспорте украинца (стоят на четверг), о двойном гражданстве, налогообложении для игорного бизнеса, про столицу и местные администрации (запланированы на пятницу).

Во время часа вопросов к правительству выступят премьер Денис Шмыгаль, министр обороны Алексей Резников и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Кроме этого, я хочу проинформировать вас, что мы вместе с первым заместителем, с заместителем, с руководителями комитетов некоторых, на прошлой неделе встречались с семьями погибших защитников Украины и семьями Героев Небесной Сотни. И потому мы договорились внести на рассмотрение парламента законопроекты об определении статуса защитника (защитницы) Украины и вопросы, связанные со статусом Героя Небесной Сотни. И приступить к работе над разработкой достойного социального обеспечения упомянутых категорий граждан», – добавил Руслан Стефанчук.

Спикер парламента на Согласительном совете призвал всех депутатов объединиться и «продемонстрировать свое единство в такие непростые времена».

В «Слуге народа», логично, очень довольны повесткой заседаний на неделю. В частности, Андрей Мотовиловец заявил, что фракция рада там видеть законопроект об оружии для гражданского населения.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» снова назвала сложившуюся в стране обстановку «военным психозом». Фракция считает, что выполнение Украиной Минских соглашений – «единственный путь окончания конфликта на Донбассе».

Кроме того, фракция требует, чтобы правоохранительные органы дали оценку инциденту, который в пятницу произошел в эфире шоу Савика Шустера: напомним, между журналистом Юрием Бутусовым и нардепом Нестором Шуфричем произошла драка.

Неделя в парламенте: нардепы проголосовали почти 40 законопроектовВерховная рада за неделю приняла 9 постановлений и 39 законопроектов (27 из них во втором чтении).

«Европейская солидарность» хочет, чтобы в случае проведения саммита между США и Россией был поднят вопрос о направлении на Донбасс миротворцев ООН. «Мы глубоко в свое время проработали вопрос о миротворцах. Я подчеркиваю поддержку этого Соединенными Штатами, Францией, Германией. Мы заверили, что Китай точно не воспользуется правом вето. И Россия должна быть поставлена в условия, когда у нее не будет никакого выхода, как проголосовать за эту позицию», – заявил Петр Порошенко.

Фракция также раскритиковала повестку на неделю и потребовала поставить на голосование изменения в госбюджет-2022 относительно увеличения расходов на оборону и укрепление обороноспособности государства.

Юлия Тимошенко снова похвалила выступление Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности. «Уважаемые коллеги, сейчас уже становится понятно, что украинская Украина сильна только тогда, когда она говорит одним голосом. Власть, оппозиция, гражданское общество, дипломатия – все одним голосом», – отметила она.

«Батькивщина» также потребовала, чтобы на голосование поставили обращение к государствам-гарантам Будапештского меморандума.

«Голос» предлагает наложить санкции на всех депутатов российской Государственной думы, которые голосовали за обращение к Путину относительно признания «ДНР» и «ЛНР» (ранее это же предлагал Руслан Стефанчук). Фракция также зарегистрировала постановление о наложении санкций на Институт ядерных исследований Российской академии наук.

В группе «За майбутнє» предложили через приложение «Дія» организовать запись населения в добровольцы территориальной обороны.

Отметим, что на сегодняшнем Согласительном совете присутствовал также бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман: пришел он, судя по всему, по собственной инициативе (с согласия всех политических сил), чтобы обратиться к парламенту. «Чего нам сегодня не хватает и о чем сегодня говорят люди? Сплоченности во власти. Не может быть сегодня в такое сверхтяжелое время каких-либо противоречий и системы взаимной борьбы разных политических сил. Я уверен в том, что мы все, все, особенно те, кто сегодня присутствует в украинском парламенте, должны отбросить все абсолютно противоречия, все разъединяющие вопросы для того, чтобы сформировать, я подчеркиваю, что считаю это абсолютно правильным, правительство национальной сплоченности, в которое должны войти абсолютно все представители украинского парламента», – заявил он.

Напомним, в материале «Слово и дело» можно прочитать, как парламентарии провели предыдущую пленарную неделю.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: