Неделя в парламенте: нардепы проголосовали почти 40 законопроектов

Читати українською

Верховная рада после перерыва проведет сразу две пленарные недели подряд. А в случае еще большего обострения ситуации депутаты готовы собраться на заседание в любой момент. «Слово и дело» предлагает посмотреть на итоги текущей недели в Раде в цифрах.

С 15 по 18 февраля парламент принял 9 постановлений. Два из них – обращения к международному сообществу в связи с эскалацией Россией ситуации с безопасностью и в связи с возможным признанием «ДНР» и «ЛНР».

Еще одним постановлением Рада уволила главу Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко. Также были приняты постановления об изменениях в календарный план проведения сессии и об отчете ВСК по проверке состояния «Укрзализныци».

В течение недели были проголосованы 39 законопроектов: 12 – за основу, 27 – в целом.

Во втором чтении был принят законопроект о противодействии антисемитизму в Украине. Уголовный кодекс дополнили нормой относительно проявлений антисемитизма.

За совершение правонарушения предусматривается штраф в размере 200-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Еще выше штрафы, если такие действия сопровождаются насилием или угрозами, или совершены должностным лицом.

Рада приняла изменения в пенсионное законодательство, установив единую ежегодную дату индексации пенсий для военных, госслужащих и других категорий населения – теперь это будут делать 1 марта.

Также депутаты утвердили социальную программу «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы. Программа предусматривает реализацию больше 1,7 тысячи инфраструктурных проектов в регионах, в частности, строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотвода, водозаборных сооружений, очистных сооружений и так далее.

Два принятых закона касались выхода Украины из некоторых договоров СНГ, в частности, из решения о создании и деятельности Антитеррористического центра.

Было принято несколько ратификаций: с Европейским инвестиционным банком; с Нидерландами о продолжении срока действия договора о международной миссии защиты расследования; с Данией об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых отклонений.

Подробнее о том, как прошла неделя в парламенте можно прочитать в нашем материале.

Напомним, ранее «Слово и дело» подсчитало, сколько украинским налогоплательщикам стоит содержание Верховной рады и других органов власти.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: