Подкаст «Словом» за 18 февраля: эскалация на Донбассе и поводы для российского вторжения в Украину

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 18 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Об обострении ситуации в части Луганской и Донецкой областей и реакции на события официальных лиц. Об угрозе фабрикации Россией повода для дальнейшей эскалации ситуации. Об истории начала вооруженных конфликтов в мире на протяжении последнего века. А также о словах, которые чаще всего в последнее время мы слышим в официальных обращениях и речах. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Обострение на Донбассе: все, что известно

С начала 17 февраля в Донецкой и Луганской областях активизировались боевые действия - сообщает пресс-центр ООС. По состоянию на 19.00 четверга было зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня. Из них 38 – с применением запрещенных Минскими договоренностями вооружений. В результате один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, еще один – боевую травму. В результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ранены два гражданских лица.

В Станице Луганской артиллерийский снаряд попал в детский сад, к счастью, никто из детей, находившихся в то время в здании не пострадал, но трое сотрудников дошкольного учебного заведения получили контузии. Населенный пункт частично остался без электричества. Кроме этого, вооруженные формирования РФ обстреляли из артиллерийских систем населенный пункт Врубовка и повредили здание местной общеобразовательной школы и газопровод.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «Обстрел пророссийскими силами детсада в Станице Луганской – это большая провокация». По словам президента, важно, чтобы в Украине оставались дипломаты и ОБСЕ, чья мониторинговая деятельность является «дополнительным сдерживанием». А еще отметил необходимость действенного механизма фиксации всех нарушений режима тишины.

Посольство США в Украине заявило, что обстрел детского сада в Станице Луганской демонстрирует пренебрежительное отношение России к мирному населению Украины.

«Во время обстрела Россией Станицы Луганской на подконтрольной украинским властям территории на Донбассе поврежден детский сад, ранены два учителя, вышло из строя энергоснабжение» - говорится в сообщении посольства в Twitter.

Обстрел со стороны пророссийских боевиков в посольстве назвали отвратительным нарушением Москвой Минских соглашений. Кроме того, такие действия демонстрируют пренебрежение России к мирному населению Украины с обеих сторон линии разграничения.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что обострение ситуации на Донбассе связано с заседанием Совета безопасности ООН, посвященное Минском процесса.

«Незаконные вооруженные формирования при поддержке России увеличили количество провокаций. Это сделано сознательно накануне заседания Совета Безопасности ООН, в ходе которого будет рассмотрен вопрос выполнения минских договоренностей» - цитирует министра пресс-служба оборонного ведомства.

Резников подчеркнул, что обстрелы создают опасность для мирных жителей, в том числе детей. Кроме того, по его словам, Россия наращивает информационную кампанию для обоснования расширения агрессии против Украины.

Подробнее о том, что происходило в Луганской и Донецкой областях, чего может добиваться Россия и какими могут быть последствия этого обострения – читайте в аналитическом материале на портале «Слово и дело».

Геноцид или химическая атака: Блинкен предупредил о российских провокациях

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен во время заседания Совета безопасности ООН подчеркнул, что Россия намерена создать повод для нападения и может прибегнуть к провокации для вторжения в Украину – в частности, инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских.

«Это может быть насильственное событие в Украине или вопиющее обвинение против украинского правительства... Это может быть сфабрикованный теракт в России или будут обнаружены массовые захоронения. Это может быть инсценированный удар БПЛА против гражданских или реальная атака с использованием химического оружия. Россия может описать это событие как этнические чистки или геноцид» - отметил Блинкен.

Он считает, что после возможной провокации российские власти будут заявлять о необходимости реакции защиты российских граждан и россиян в Украине.

Как начинались войны в мире

Исторически так сложилось, что причин для развязывания войны может быть множество, а вот повод – один. В начале ХХ века началась Первая мировая война. Поводом для нее стало убийство сербским студентом австрийского эрцгерцога Фердинанда в городе Сараево в июне 1914 года. Тогда Австро-Венгрия заявила протест Сербии и попросила провести расследование с участием австрийской полиции, чтобы выявить террористические организации, направленные против Австро-Венгрии. Однако ответ сербов не удовлетворил империю.

Летом 1969 года произошел кратковременный вооруженный конфликт между Сальвадором и Гондурасом, который длился 6 дней. Он также вошел в историю как «Футбольная война» ‒ поводом стал проигрыш сборной Гондураса сборной Сальвадора в матче отборочного тура на ЧМ-1970.

После распада СССР в декабре 1991 года новоизбранный президент Дудаев объявил о выходе Чечни из состава Российской Федерации. В ответ на это в Чечне было объявлено чрезвычайное положение, которое де-факто ввести не удалось. Весной 1993 года в Чечне обострились противоречия между президентом и парламентом, после роспуска которого в северных районах республики начала формироваться вооруженная оппозиция, которую финансовыми и человеческими ресурсами поддерживала Москва. После разгрома антипрезидентских сил, в плен попало много русских. В декабре 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ о проведении военной операции в Чеченской республике. Так началась Первая чеченская война, которая продолжалась до августа 1996 года. Потерпев в ней поражение, Россия была вынуждена заключить мирное соглашение, по которому российские войска были выведены из Чеченской Республики Ичкерии. Многие во влиятельных политических и военных кругах России считали такое положение вещей позорным. И в 1999 году началась Вторая чеченская война, которая длилась почти 10 лет.

Какими еще словами и с каких событий в мире начинались войны и вооруженные конфликты в этом и прошлом веках - узнавайте по нашего спецматериала с инфографикой на портале и в телеграм-канале.

Что чаще всего можно услышать в официальных речах

Владимир Зеленский 19 января выпустил видеообращение, в котором призвал украинцев критически относиться к информации о возможном вторжении России и не паниковать.

В этом обращении президент активнее всего использовал слово «Украина» - он произнес его 10 раз. Еще 5 раз он сказал «не новость»: «не новость», по словам Зеленского, то, что Украина усиливает свои оборонные возможности; то, что Украину поддерживают международные партнеры и тому подобное.

Слово «война» президент использовал 6 раз, «вторжение», «мир», «армия», «украинцы» и «тревога» – по 2 раза, «паника» – 4 раза, «Россия» было сказано дважды, трижды Зеленский вспомнил о СМИ.

Буквально через пять дней по итогам заседания СНБО Зеленский снова обратился к украинцам. Одной из основных тем был коронавирус, но о ситуации с безопасностью президент также упоминал. Слово «паника» в этой речи прозвучало уже дважды.

12 февраля совместное заявление выпустили министр обороны и главнокомандующий ВСУ. Ключевыми были слова «ВСУ» – 9 раз, «Украина» – по 8 раз, «оборона» – 7 раз, «армия» и «дипломатия» – 5 раз, слова «Россия», «Кремль», «покой» – по три раза.

В тот же день МИД сделал заявление о мерах противодействия агрессии России. В ней по 4 раза прозвучали слова «государство», «дипломатия», «партнеры», 3 раза – «Россия», 4 раза – «спокойствие» и «безопасность», и один раз – «Кремль».

«Слово и дело» проанализировало несколько свежих официальных обращений и предлагает посмотреть, какие слова у них случались чаще всего - сводную инфографику об этом открывайте на нашем сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: