Посольство США официально перебралось во Львов – Госдепартамент

Читати українською
В Украине остаются только ключевые сотрудники, задачи которых критически важны для работы посольства - остальных вывозят в США
Нед Прайсmiddle-east-online.com

В Государственном департаменте США сделали официальное заявление о том, что посольство США в Украине переехало во Львов. Главным соображением переноса посольства выступило обеспечение безопасности дипломатов.

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

Угроза российского вторжения: какие страны призвали своих граждан покинуть УкраинуБолее 40 стран мира призвали своих граждан срочно выехать из Украины из-за высокого риска вторжения России.

«Это связано с географией, прежде всего. Львов расположен на западе Украины, довольно далеко от границ Украины с Россией и Беларусью. Это делают из соображений обеспечения безопасности для граждан США – сотрудников правительства США. Мы не считаем, что дипломатам США грозят конкретно расправы или физическое уничтожение военнослужащими России, если они начнут вторжение. Однако, учитывая, какую технику и военные средства Россия развернула в боевом режиме на территории Беларуси и полигонах у украинских границ, мы понимаем, что их атака будет сопровождаться массовыми смертями и ранениями населения. Поэтому в таких условиях невозможно быть уверенными, что американские дипломаты тоже не пострадают» - заявил он.

Прайс также опроверг, что сотрудники посольства в Киеве уничтожают документацию и оборудование, но подтвердил, что часть операционной документации, которая не имеет никакой особой важности, была утилизирована на месте. В Украине остаются только ключевые сотрудники, задачи которых критически важны для работы посольства - остальных вывозят.

Напомним, 13 февраля стало известно, что сотрудники посольства США, которые еще не эвакуировались из Украины, переезжают работать во Львов. Решение о переносе посольства во Львов было принято в срочном порядке и без предварительных предупреждений, как ответ на изменение ситуации с безопасностью.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: