Под Ровно произошла драка со стрельбой между копачами янтаря и СБУ, есть раненые

Читати українською
В Ровненской области произошел конфликт между правоохранителями и незаконными добытчиками янтаря. Всего ранено восемь человек.
иллюстративное фото112.ua

В Ровненской области произошел конфликт между правоохранителями и незаконными добытчиками янтаря. Пострадали восемь человек. Сейчас действия сотрудников СБУ проверяет ГБР.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР в пятницу, 11 февраля.

Легальная добыча янтаря: сколько стоят разрешенияРазрешения на добычу янтаря выдают на участки в Ровненской и Житомирской областях. Сколько они стоят – на инфографике.

«По предварительной информации, 10 февраля 2022 около 17:00 неподалеку села Ельное Сарнинского района Ровненской области между правоохранителями и гражданскими произошла стычка. Сотрудники Службы заподозрили их в незаконной добыче янтаря и хотели проверить эту информацию», - сказано в сообщении.

Копатели начали сопротивляться работникам СБУ. Началась драка, добытчики пустили в ход ножи, топора и бензопилы. Сотрудники СБУ, в свою очередь, начали стрелять из огнестрельного оружия.

«В результате инцидента 5 гражданских лиц госпитализированы с огнестрельными ранениями. У четырех из них поражены ноги, у одного из пострадавших рана предплечья. Пока их жизни ничего не угрожает», - отметили в ГБР.

Сейчас в ГБР проверяют правомерность действий сотрудников Управления СБУ в Ровенской области во время драки с нелегальными добытчиками янтарями.

Свою позицию относительно произошедшего также изложили в пресс-службе СБУ.

По словам силовиков, они 10 февраля проводили рейд по противодействию незаконной добыче янтаря на территории Ровенской области. Вблизи села Ельное «на них напали местные жители, вооруженные топорами, холодным и травматическим оружием».

«Мужчины не реагировали на законные требования правоохранителей и нанесли ранения нескольким сотрудникам Службы. Сотрудники СБУ, действуя в рамках Закона и ввиду обстоятельств, вынуждены были применить оружие, чтобы прекратить преступные действия нападающих», - сказано в сообщении.

В результате были ранены пять местных жителей и три сотрудника СБУ. Опасности их жизни нет, после оказания им медицинской помощи четверо от госпитализации отказались.

СБУ установила местных жителей, занимавшихся незаконной добычей янтаря. Им инкриминируют ст. 240-1, 441 УКУ. Открыто уголовное производство.

Напомним, в сентябре прошлого года в Ровненской области полиция изъяла более 15 кг янтаря.

«Слово и дело» писало о том, сколько проверок осуществила Госэкоинспекция за год по фактам нелегальной добычи янтаря.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: