Подкаст «Словом» за 9 февраля: учения ВСУ «Метель-2022» и место Украины в мировых рейтингах

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 9 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Про «Метель-2022» от ВСУ. О воинственных заявлениях Александра Лукашенко в наш адрес. О месте Украины в ряде мировых рейтингов за последние 7 лет. А также об итогах дорожного строительства в стране по областям и в километрам. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Учение ВСУ «Метель-2022»

8 февраля в Украине стартовали командно-штабные учения «Метель-2022». Об этом информирует пресс-служба Генштаба ВСУ. Обучение является плановым мероприятием в рамках общей интенсивной программы подготовки войск (сил).

Всего в 2021 году ВСУ провели почти 5 тысяч мероприятий боевой подготовки, из них – 70 командно-штабных с привлечением войск и более 2,5 тысячи тактико-специальных учений разных видов.

«Главной целью учений «Метель-2022» является приобретение и наращивание оперативных возможностей органов военного управления, воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Украины, других составляющих сил безопасности и обороны государства осуществлять управление войсками (силами) в ходе ведения оборонительных действий в кризисном районе. Командно-штабные учения продлятся в течение февраля в определенных районах на всей территории государства» - сказано в сообщении.

Напомним, в Беларуси сейчас находятся российские военные для участия в совместных учениях «Союзная решимость-2022». Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь и Россия стянут на границу с Украиной целый контингент белорусской армии. А также сообщил, что будет создана силовая группировка для прикрытия границ с Украиной.

Воинственный бацька: почему Лукашенко бросается на Украину

Кстати, в последние месяцы в своих публичных выступлениях и интервью Лукашенко все чаще угрожает НАТО, европейским государствам и Украине – открытой войной. При этом в последнем общении с пропагандистскими медиа Кремля Лукашенко откровенно стал на сторону России и пригрозил, что Минск будет на стороне Москвы в случае военных действий между Россией и Украиной.

Лукашенко обещает не только военную поддержку, но и грозит Киеву экономическими последствиями – мол, в случае возможной «большой войны» Беларусь еще и прекратит экспорт своей электроэнергии и горюче-смазочных материалов на территорию Украины.

Кризис в отношениях с украинскими властями у режима Лукашенко начался с событий августа 2020 года. Украина осудила действия белорусских властей во время подавления массовых протестов белорусов, которые были не согласны с результатами президентских выборов. Александр Лукашенко занимает свой пост еще с 1994 года. В 2020-м у белорусов появился шанс избрать нового главу государства, однако режим «бацьки» выстоял благодаря поддержке со стороны Кремля. Очевидно, эта поддержка Лукашенко режимом Путина - дорого обойдется белорусам и суверенитету самой Беларуси.

Меньше чем 2 года назад Лукашенко пытался придерживаться других позиций – балансировать между Западом и Кремлем, изображая миротворца, предоставляя площадку в Минске для работы ТКГ по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе. В то же время Лукашенко хотел наладить сотрудничество с западными державами и не «обидеть» Россию. Впрочем, уйти демократическим способом и передать власть преемнику во время честных выборов – не входило в планы белорусского лидера, чем и воспользовалась Москва.

Прежде всего, в союзе с Россией Беларусь создает дополнительное военное давление на Украину – ведь речь идет о более 1000 километрах общей границы на севере нашего государства. И Беларусь уже стала плацдармом для российской армии и может использоваться для дополнительной логистики в случае широкомасштабного наступления. Фактически территория Беларуси может быть предоставлена для беспрепятственного прохода российским войскам к границам с Украиной.

Почему такие воинственные заявления самопровозглашенного президента Беларуси появились именно сейчас, каким на самом деле может быть участие белорусов в возможной войне и какие сценарии дальнейших отношений между Украиной и Беларусью можно предсказать - об этом читайте в авторской колонке Александра Радчука на портале «Слово и дело».

Место Украины в мировых рейтингах

В рейтинге восприятия коррупции, который составляет Transparency International, Украина в 2015 и 2017 году занимала 130 место, в 2018-м – 120, в 2019-м – 126. Прорыв произошел в 2020 году, по итогам которого Украина поднялась на 117 строку.

Но за прошедший год прогресса не было – мы заняли 122 место. В отчете организации говорится о том, что в Украине наблюдается «застой» в борьбе с коррупцией. На ухудшение позиции в рейтинге повлияли, в частности, решение КСУ об отмене ответственности за недостоверное декларирование, общий рост давления на антикоррупционную экосистему, изменения антимонопольного законодательства, вмешательство в работу Высшего антикоррупционного суда, задержка с реализацией судебной реформы.

По сравнению с 2020 годом, Украина опустилась на одну позицию в рейтинге свободы прессы, который составляет организация «Репортеры без границ», в нем мы – на 97 месте, а в прошлом году были на 96-м.

В начале текущего года Украина поднялась на 22 место (из 140) в рейтинге сильнейших армий мира Global Firepower. При составлении рейтинга учитывается в общей сложности 50 факторов, среди которых человеческие ресурсы страны, мощь сухопутных, военно-морских и воздушных сил, расходы на оборону, логистические возможности, география государства. По состоянию на начало 2021 года мы занимали 25 место.

Всемирный рейтинг счастья опирается на данные по ожидаемой продолжительности жизни населения, уровень коррупции в стране, ВВП, уровень социальной поддержки, наличие негативных ожиданий от будущего и тому подобное. В 2021 году Украина имела прорыв в этом рейтинге, переместившись со 123-го сразу на 110 место.

Подробнее о том, как менялись позиции Украины в международных рейтингах за последние семь лет, и в каких именно - читайте в нашем спецматериале с инфографикой на сайте и в телеграмм-канале.

Итоги дорожного строительства за 2021 год

В Украине в рамках программы «Большое строительство» за 2021 год отремонтировали 7 тыс. 288 километров дорог государственного и местного значения. Такую цифру озвучили в Офисе президента. В то же время исходя из отчетов глав обладминистраций, отремонтировано 7 тыс. 228 километров.

Итак, по данным ОПУ, отремонтировано и построено 5 098 километров дорог государственного значения и 2 190 километров дорог местного значения. По данным же руководителей ОГА, отремонтировано и построено 5 046 километров дорог государственного значения и 2 182 километра местного.

Больше всего дорог, по отчетам глав ОГА, построили или отремонтировали в Днепропетровской области – 580 километров, из которых 450 – государственного значения.

На втором месте Волынская область, где осовременено 402 километра дорог, из которых 253 – госзначения.

Почти одинаковую длину дорог было сделано в Черниговской (363 км), Винницкой (350 км), Хмельницкой (352 км), Запорожской (348 км) и Киевской (345 км) областях. Чуть больше отремонтировали или построили в Сумской (380 км) и Черкасской (379 км) областях.

В Донецкой области отремонтировали и построили 161 километр дорог: 101 километр – государственного значения, 60 – местного. Меньше всего дорог в прошлом году сделали в Черновицкой области - 106 километров.

Подробную информацию о том, что было сделано в Украине в течение 2021-го года в плане дорожного строительства - мы собрали для вас в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: