Экс-начальник отдела Минэнерго не задекларировал имущества почти на 2,9 млн грн – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство по результатам проведения проверки обнаружило многочисленные нарушения в декларации чиновника Минэнерго.

Экс-начальник отдела развития электронных услуг и цифровых трансформаций Министерства энергетики Сергей Липник не задекларировал четыре земельных участка, жилой дом, гараж, паркоместо и два автомобиля на общую сумму почти 2,9 млн грн.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам проверки ежегодной декларации чиновника за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, Липник не указал в декларации четыре земельных участка, один из которых ему достался как наследство (площадь 1723 квадратных метра), а еще тремя владеет жена (площадями 1475, 999 и 2500 кв. м). Также он не задекларировал гараж жены в Киеве площадью 17,7 кв. м и стоимостью 83190 грн; жилой дом площадью 132,6 кв. м стоимостью 187 389 грн и машиноместо площадью 38 кв. м в Киеве стоимостью 201 200 грн.

Кроме того, экс-чиновник Минэнерго «забыл» об автомобилях своей жены Toyota Rav4 2010 года выпуска и Lexus GX 460 2012 г.в. общей стоимостью чуть более 1 млн грн. Сам Липник не воспользовался возможностью объяснить указанные недостоверности в декларации.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 2 881 616 грн, что составляет размер свыше 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп от СН Алексей Устенко не подтвердил право собственности на криптовалюту. Также Нацагентство направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от СН Олегу Бондаренко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: