Нардеп СН Гузенко не задекларировал дом и квартиру в Сумах – НАПК

Читати українською

Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена украинского парламента и обнаружило там некоторые признаки правонарушений.
Максим Гузенко

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Максим Гузенко не задекларировал жилой дом и квартиру в Сумах, а также забыл указать стоимость движимого имущества.

Об этом говорится в справке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Гузенко не задекларировал квартиру и жилой дом в Сумах. Квартирой владеют его дети и жена на праве общей собственности. Сам политик объяснил, что не имел документов на квартиру и потому думал, что она принадлежит бывшей жене. Домом владеет лично нардеп, а пользовались ими жена и сын.

Максим ГузенкоНародный депутат Украины

Также депутат не указал в декларации стоимость двух грузовых автомобилей и трех прицепов. Отдельное внимание Нацагентство обратило на тот факт, что Гузенко приобрел грузовики и прицепы по заниженной стоимости, а затем при передаче их в аренду указал большую оценочную стоимость.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 400 777 грн, что составляет размер от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – отмечают в НАПК.

Напомним, Печерский суд не увидел признаков нарушения в подарке нардепу СН Гузенко. Как установило НАПК, политик задекларировал почти 120 тысяч гривен подарка в неденежной форме от частной компании «Евралис Семенс Украина». Поэтому Нацагентство составило на него протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков).

По мнению НАПК, нардеп получил подарок, стоимость которого превышает один прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный на день одноразового принятия подарка, чем нарушил требования, установленные абз. 1 ч. 2 ст. 23 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Прокурор поддержал обстоятельства протокола и считал, что в действиях Гузенко есть состав правонарушения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: