В Раде предложили обязать водителей проходить проверку на опьянение сразу после ДТП

Читати українською
Сейчас обязательность осмотра водителей на состояние опьянения в законах отсутствует - они могут согласиться на освидетельствование добровольно в присутствии свидетелей
Иллюстративное фотоvolynua.com

В Верховной раде Украины предложили обязать водителей - участников дорожно-транспортного происшествия проходить обязательное освидетельствование на наличие или отсутствие алкогольного опьянения на месте ДТП.

Законопроект за номером 6558 опубликован на сайте Верховной рады.

Инициаторы законопроекта в пояснительной записке указали, что за 10 месяцев 2021 года в Украине произошло 20,3 тысячи ДТП, которые унесли 2,5 тысячи жизней. Самыми опасными и резонансными оказались ДТП, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Самые резонансные смертельные ДТП: что произошло с виновниками аварий и на каком этапе делаКакими были наиболее резонансные ДТП в Украине за последние годы и чем закончилось дело, смотрите на инфографике.

Сейчас обязательность осмотра водителей на состояние опьянения в законах отсутствует - они могут согласиться на освидетельствование добровольно в присутствии свидетелей по просьбе полицейских, и многие водители отказываются.

«Цель принятия законопроекта состоит в обеспечении неотвратимости ответственности водителей транспортных средств за совершение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения дорожно-транспортных происшествий с погибшими или травмированными лицами» - говорится в документе.

В сети обсуждают новое видео с места ДТП с нардепом ТрухинымКак в соцсетях отреагировали на новое видео с места ДТП с депутатом Трухиным. На видео зафиксировано, как нардеп предлагает полицейскому взятку.

Законопроект дополняет ст. 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины. Если законопроект примут, то в случае ДТП с пострадавшими будет обязательным осмотр водителей на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения, или под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. При этом проверка будет проводиться вне зависимости от того, есть ли основания предполагать, что участники ДТП находятся в состоянии опьянения или под влиянием медпрепаратов. Аналогично обязательным станет медосмотр на состояние оьянения после ДТП с пострадавшими или погибшими. Дополнят также закон об экстренной медицинской помощи хотят дополнить пунктом, согласно которому такой осмотр водителей позволят проводить в отделениях неотложной медицинской помощи многопрофильных больниц.

Напомним, журналисты опубликовали эксклюзивное видео с нагрудной камеры сотрудника патрульной полиции, первым прибывшим на место ДТП с участием Александра Трухина. Нардеп пытался дать взятку полицейскому и скрыться с места происшествия.

После обнародования видео Трухина исключили из партии «Слуга народа». Министр внутренних дел Денис Монастырский также прокомментировал скандальное видео с Трухиным.

Как известно, Трухин 23 августа 2021 стал виновником дорожно-транспортного происшествия при въезде в Киев. Сообщается также, что депутат находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: