Швеция возродила агентство по борьбе с фейками из-за возможной агрессии РФ

Читати українською
Швеция возобновила работу агентства психологической защиты для борьбы с дезинформацией и защиты общества на фоне опасений по поводу новой агрессии России.
Shutterstock

Швеция возобновила работу агентства психологической защиты для борьбы с дезинформацией и защиты общества на фоне опасений по поводу новой агрессии России.

Об этом сообщает The Guardian.

Агентство будет бороться с иностранной дезинформацией. В издании отмечают, что опасения в обществе усилились накануне всеобщих выборов в Швеции в сентябре на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в Европе.

Предыдущая итерация агентства была закрыта в 2008 году, но большая часть его была ликвидирована после окончания «холодной войны».

Крючок ОРДЛО: какие сценарии Россия готовит кроме военного вторженияРиск полномасштабной агрессии со стороны России все чаще подталкивает к переформатированию Минских соглашений. Какие опасности несут такие сценарии – узнавал политолог Александр Радчук.

«Миссия агентства состоит в том, чтобы защитить открытое и демократическое общество, свободное формирование мнений, а также свободу и независимость Швеции», – отметил Магнус Хёрт, заместитель директора агентства.

Напомним, ранее американское агентство Bloomberg случайно опубликовало заголовок о вторжении России в Украину. Он провесил на сайте полчаса, после чего его удалили.

В России в ответ на этот инцидент заявили, что ошибочная публикация агентства Bloomberg о вторжении РФ в Украину показала опасность спровоцированной Западом напряженности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: