Первое «золото» Олимпийских игр: кто выиграл награду

Читати українською
На зимних Олимпийских играх в Пекине разыграли первый комплект наград. Кто взял первое золото.
Тереза ЙохауThe New York Times

На ХХIV зимней Олимпиаде в Пекине (Китай) разыграли первый комплект медалей. Олимпийской чемпионкой стала норвежская лыжница Тереза Йохауг.

Об этом сообщатся на сайте Олимпиады.

Зимние Олимпийские игры-2022: факты и цифрыЗимняя Олимпиада-2022 стартовала в Пекине. Участие примут спортсмены из 95 стран, от Украины будет 45 участников. Интересные факты и цифры об Играх – на инфографике.

Йохауг завоевала «золото», выиграв соревнования в скиатлоне - лыжных гонках на 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем).

В финишном створе норвежка опередила на 30,2 секунды россиянку Наталию Непряеву, которой досталось «серебро». «Бронзу» завоевала австрийка Тереза Стадлобер (+30,5 секунды).

Украинским лыжницам Марине Анцибор, Юлии Кроль, Виктории Олех и Дарье Рублевой не удалось вмешаться в распределение наград в этом виде программы.

Всего на старт в женском скиатлоне вышла 64 лыжницы из 24-х стран.

Напомним, сегодня украинцы выступят в четырех видах спорта.

В Пекине 4 февраля стартовала XXIV зимняя Олимпиада, которая продлится до 20 февраля.

На открытии сине-желтое знамя Украины несли олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призер Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова.

Украину в Пекине представляют 45 спортсменов в 12 спортивных дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке.

Как сообщалось, у более чем 300 участников Олимпиады выявили COVID.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: