Из-за эскалации на границе агентство Fitch понизило прогноз по рейтингу Украины

Читати українською
Вариант отсутствия военного вторжения РФ в Украину в агентстве считают базовым, однако не исключают повышенного периода военной напряженности
Иллюстративное фотоua.news

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз по рейтингу Украины до уровня В («стабильный») из-за возможной войны с Россией.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

«Ожидания более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования со времени нашего предыдущего обзора в августе» - сказано в сообщении.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

В агентстве считают, что полномасштабного военного конфликта с Россией удастся избежать, а доступ Украины к внешнему финансированию позволит в 2022 году смягчить последствия тяжелой ситуации. Тем не менее, в отношении планов Путина в адрес Украины существует неопределенность, риски вторжения остаются достаточно высоким, а шансы на то, что США и Россия достигнут какой-то договоренности по основным вопросам - слабыми.

При этом вариант отсутствия военного вторжения РФ в Украину в агентстве считают базовым, однако не исключают повышенного периода военной напряженности и считают высокой вероятность проведения более ограниченных военных операций, таких как на Донбассе.

При этом еще в декабре 2021 года рейтинговое агентство Fitch не верило в то, что эскалация на границе Украины и России перерастет в какие-то боевые действия. Мнение агентства нашло отражение в его очередном пресс-релизе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: