В Fitch дали прогноз относительно сотрудничества Украины и МВФ на 2022 год

Читати українською
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует продление программы Украины с Международным валютным фондом Stand-By на 2022 год. Срок программы истекает в декабре 2021 года.
Фото из открытых источников.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует продление программы Украины с Международным валютным фондом Stand-By на 2022 год. Срок программы истекает в декабре 2021 года.

Как отмечается в сообщении, со времени последнего обзора агентства по Украине в феврале, был достигнут умеренный прогресс в программе реформ, включая законодательство, ограничивающее деятельность олигархов и вносящее поправки в процессы отбора в Высший совет юстиции, что демонстрирует несколько большую способность администрации получить поддержку большинства в Раде.

Зеленский провел беседу с директором МВФ Кристалиной Георгиевой – ОПУСтороны договорились активизировать работу представителей МВФ в Украине. Также Зеленский пригласил Георгиеву посетить Украину

Однако с МВФ еще предстоит достичь соглашения о первом пересмотре SBA, которое позволило бы получить два транша по 0,7 млрд долларов в этом году (из общей суммы невыплаченных средств в размере 2,9 млрд долларов), а также 0,6 млрд долларов - из средств ЕС. Макрофинансовая помощь также может зависеть, по крайней мере, от одобрения МВФ на уровне персонала, говорится в сообщении агентства.

Базовый сценарий Fitch Ratings предусматривает лишь частичное выделение этих траншей в 2021 году и продление программы Stand-By на 2022 год.

Напомним, в ОПУ сообщили, что до конца 2021 года курс доллара в Украине будет стабилен. Колебания курса будут небольшими, они не выйдут из диапазона 27-27,5 грн за доллар.

Как известно, к концу августа Украина получит от Международного валютного фонда 2,7 млрд долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: