Нормандские советники хотят выбрать дату переговоров с псевдореспубликами, Ермак опроверг

Читати українською
При этом глава ОПУ Андрей Ермак в жесткой форме опроверг даже саму возможность обсуждения вопроса о прямых переговорах с пророссийскими боевиками
Андрей ЕрмакУкраинская правда

Советники глав государств Нормандского формата на встрече 26 января в Париже могут обсудить вопрос переговоров напрямую с псевдореспубликами боевиков Донбасса.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa и его источники.

Так, источники в Елисейском дворце (официальная резиденция президента Франции - ред.) рассказали изданию, что 26 января нормандские советники планируют выбрать дату, когда «Украина проведет переговоры с сепаратистами об особом статусе Донбасса». Кроме этого, на переговорах будут обсуждаться гуманитарные аспекты и будущее Украины касательно ситуации на Донбассе.

Стоит отметить, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, который принимает участие во встрече политических советников Нормандского формата, в жесткой форме опроверг даже саму возможность обсуждения вопроса о прямых переговорах с пророссийскими боевиками.

«Мы будем говорить о восстановлении режима полного прекращения огня, который, к сожалению, работает с большими нарушениями. Будем говорить о гуманитарных вопросах, об открытии пропускных пунктов и о будущей работе Нормандского формата. Позиция Украины, которую много раз высказывали на разных уровнях, является неизменной, она отвечает украинским интересам. Никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет. А подобные выдумки появляются благодаря манипуляторам, которые уже много раз пытались создать «измену» на ровном месте: на режиме прекращения огня, обмене пленными, работе ТКГ» - написал он в своем Facebook.

Ранее в Офисе президента озвучили ожидания от встречи политических советников в Нормандском формате.

Также напомним, 22 января Ермак сообщил, что встреча политических советников лидеров нормандской четверки запланирована на 26 января.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: