Подкаст «Словом» за 27 января: встреча советников «нормандской четверки» и протесты предпринимателей

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 27 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

О том, что привез Ермак со встречи советников «нормандской четверки» в Париже. О письменном ответе США и НАТО по требованию так называемых «гарантий безопасности» России. О сюрпризах от Парламентской ассамблеи Совета Европы и российской Госдумы. О протестах предпринимателей. А также о визитах представителей Соединенных Штатов в Украину от провозглашения независимости и по сей день. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Встреча советников «нормандской четверки» в Париже

Переговоры представителей Украины, Германии, Франции и России прошли в Париже на фоне обострения ситуации у украинских границ. Встреча политических советников длилась более 8 часов.

Представители Украины и России – руководитель ОПУ Андрей Ермак и заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак – по итогам встречи провели отдельные брифинги.

На своем брифинге Ермак сказал, что: разговор был непростой, на встрече провели аудит минских договоренностей, впервые с 2019 года согласовали финальное коммюнике о том, что перемирие должно действовать без всяких условий, что есть разногласия по трактовке «Минска», но есть желание работать над ними и что договоренность 2020 года о прекращении огня остается актуальной.

Представитель РФ сказал, что стороны договорились соблюдать перемирие, а также встретиться через две недели в Берлине, чтобы попытаться решить проблемные вопросы, связанные с выполнением минских соглашений и выйти с единой позицией.

О письменном ответе РФ от США и НАТО

США предоставили России письменный ответ на так называемые «гарантии безопасности». Госсекретарь США Энтони Блинкен раскрыл содержание ответа России на пресс-конференции.

В письменном ответе были изложены мнения США и их союзников. Также дана оценка «беспокойствам» России и указаны те сферы, в которых Вашингтон и Кремль могут найти общий язык.

По его словам, в ответе также был поднят вопрос контроля над вооружением. США готовы заключить дополнительные соглашения по этому поводу. Вашингтон готов сотрудничать с Кремлем, если Россия прекратит эскалацию и агрессию по отношению к Украине.

«Наш ответ скоординирован с Украиной и Европой. Мы учли их мнение и пожелания в нашем ответе Москве», - добавил Блинкен.

А генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что «Россия должна воздерживаться от агрессивных действий и отозвать свои войска из Украины, Грузии и Молдовы, где они размещаются без согласия этих стран».

Сюрпризы от ПАСЕ и российской Госдумы

В то же время, Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия российской делегации, которые Украина пыталась обжаловать. Об этом сообщил член украинской делегации Алексей Гончаренко. «Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия российской делегации. «За» - 97, «против» - 41», - отметил нардеп.

Напомним, 24 января в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 28 января. Она проходит в гибридном формате, часть делегаций примет участие в заседании в режиме онлайн.

Кроме того, партия «Единая Россия» обратилась к Путину с призывом начать поставки военной помощи самопровозглашенным «ЛДНР». Об этом говорится в заявлении партии в Telegram.

«Украину накачивают западным летальным оружием, а события в стране «напоминают возвращение к нацизму и бандеровщине», – заявил глава этой фракции в Госдуме Владимир Васильев.

Снабжение Украины военной помощи от западных партнеров, которая передается на фоне угрозы российского вторжения и прибытия военных инструкторов, Васильев называет «подготовкой боевых действий против мирного населения».

О протестах предпринимателей

25 января в Киеве прошли протесты предпринимателей, которые выступают против отмены упрощенной системы налогообложения, а также введения обязательного использования РРО. Митинг закончился попыткой штурма парламента, а соответственно и столкновениями с полицией и задержаниями. Народные депутаты были эвакуированы из здания, а полиция вынуждена была зачистить площадь перед Радой.

Ситуация с протестами предпринимателей произвела удручающее впечатление. С одной стороны, следует признать и определенную справедливость требований. Ситуация в экономике не самая легкая. Ожидания военного конфликта с Россией уже привели к росту курса доллара и постепенному оттоку иностранного капитала. К этому можно добавить рост тарифов из-за высоких цен на газ, а значит, и роста цен, и закрытия предприятий, и безработицы.

Можно понять и государство, которое должно наполнять бюджет. Но в такой экономической ситуации малый бизнес может стать единственной возможностью оставаться на плаву.

Кадры протестов и разгона митинга попали в СМИ и разные паблики, освещающие события в Украине в пророссийском ключе. Нет сомнения, что эти события представят как предсказателя социального взрыва в нашей стране.

И здесь украинским властям следует обратить внимание на недавний «газовый бунт» в Казахстане. Нерешенные социальные проблемы в этой стране накапливались годами, а перышком, переломившим спину верблюда, стало повышение цен на автомобильный газ. Это и вывело людей на улицы. Ситуацией воспользовались руководящие кланы Казахстана. Дальше последовали уличные бои в Алматы, смена власти, введение в страну миротворческого контингента ОДКБ, где главную роль играли российские войска.

О том, в чем разница протестных «кейсов» в Украине и Казахстане, и каких последствий можно от этого ожидать – читайте в авторской колонке Дениса Поповича на нашем портале и в телеграмм-канале.

Визиты представителей Соединенных Штатов в Украину

На фоне повышенной угрозы вторжения России с визитами в Украину зачастили американские политики. 17 января в Киев прибыла двухпартийная делегация Конгресса США, а через несколько дней незапланированный визит в украинскую столицу совершил государственный секретарь Энтони Блинкен и это уже было его второе путешествие в Украину за время каденции.

А вот американские президенты достаточно редко находили время для визитов в Украину. В августе 1991 года в Киев приезжал Джордж Буш-старший. Трижды в Украине был Билл Клинтон: в январе 1994, в мае 1995 и в июне 2000-го.

В последний раз президент США посещал Украину в 2008 году – это был Джордж Буш-младший.

Барак Обама в два президентских срока так и не приехал в Украину, хотя в администрации Петра Порошенко говорили, что готовят его визит. График Дональда Трампа тоже оказался слишком загружен.

Немного чаще в Украине бывали вице-президенты. В августе 1994 года Киев посетил Альберт Гор, в сентябре 2008 года – Дик Чейни.

Своеобразным рекордсменом по количеству визитов в Украину является Джо Байден. В должности вице-президента США при Обаме он приезжал в нашу страну шесть раз.

Как часто Украину посещали первые лица США – когда именно и кто это был – узнавайте из нашей компактной инфографики на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: