Заробитчане в 2021 перевели в Украину 15 миллиардов долларов

Читати українською
Конкретно за декабрь 2021 года частные переводы в Украину из-за рубежа составили 1,343 млрд долларов, что на 12,6 процента больше показателя 2020 года
Иллюстративное фотоEPA - European Pressphoto Agency

Украинские заробитчане, которые работают за пределами Украины, в период с января по декабрь 2021 года перевели в Украину из-за границы 15,02 млрд долларов, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2020 года (11,98 млрд долларов).

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Конкретно за декабрь 2021 года частные переводы в Украину из-за рубежа составили 1,343 млрд долларов, что на 12,6% больше показателя 2020 года (1,193 млрд долларов). При этом как в годовой, так и помесячной статистике учитывались неформальные и официальные каналы поступления денег в Украину.

Трудовая миграция: как государству наладить эффективные взаимоотношения с заробитчанамиТрудовая миграция ‒ один из самых больших факторов риска для украинской экономики на этапе ее роста. Стимулировать или пытаться сдерживать, как в этих обстоятельствах поступать государству ‒разбирался политолог Александр Радчук.

Так, через неформальные каналы за 2021 год украинцы из-за границы передали 6,89 млрд долларов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о легализации иностранцев, которые прибывают в страну для работы. Предполагается, что это усилит приток трудовых мигрантов, которые желают работать в стране долгий срок.

В 2021 году Украина потеряла рекордное количество населения по причине эмиграции за рубеж - выехали и не вернулись 600 тысяч человек. Традиционно охотнее всего украинцы эмигрируют в Польшу - эта страна всегда рада украинским заробитчанам и эмигрантам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: