Обыски у экс-руководителя «Нафтогаза»: в чем суть дела

Читати українською
Почему к Андрею Коболеву пришли с обысками и чего касается дело, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

Государственное бюро расследований провело обыски у бывшего руководителя «Нафтогаза» Андрея Коболева. Следственные действия проходили в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту якобы незаконного отчуждения природного газа на 2,2 млрд грн в 2020 году. Детали – в материале «Слово и дело».

Что говорят в Государственном бюро расследований

1 февраля в Государственном бюро расследований сообщили, что следователи проводят обыски у бывшего руководства Национальной компании «Нафтогаз Украины», в офисе Акционерного общества «Укртрансгаз» и у руководителей частных предприятий.

«Следственные (розыскные) действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен», – отметили в Бюро.

Речь идет о 305 миллионах кубометров природного газа. Как отметили в ГБР, должностными лицами АО «Укртрансгаз», НАК «Нафтогаз Украины» при соучастии с другими лицами было совершено его незаконное отчуждение.

«Руководство НАК «Нафтогаз Украины» по обращению АО «Укртрансгаз» согласовало документы по заключению мирового соглашения с коммерческими структурами без надлежащих полномочий и оснований. Руководствуясь решением руководства государственной компании, Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение, что позволило в конце 2020 года вывести из собственности государства 305 миллионов куб. м природного газа», – уточнили в ГБР.

Кроме того, по данным ГБР, руководитель «Нафтогаза» подписал Решение акционера «Укртрансгаз» по мировым соглашениям без согласования с Наблюдательным советом НАК «Нафтогаз Украины».

Там также уточнили, что досудебное следствие продолжается, а детали будут сообщены позже.

От девяностых – до сегодняшнего дня: откуда взялись долги за газ

В целом, эта история берет начало еще в конце 1990-х годов. Тогда акционерное общество «Укрэнергосбыт» передало государственному предприятию «Укртрансгаз» (дочерняя компания «Нафтогаза») 418 млн кубометров газа. Последнее должно было по указанию «Укрэнергосбыта» поставить топливо потребителям.

Однако из этого объема была поставлена ​​только часть газа, а в газотранспортной системе осталось 305 млн кубометров голубого топлива.

Несколько лет назад право на получение этого газа выкупила другая компания – «Фин-Инвест». Впоследствии суд постановил взыскать с «Укртрансгаза» эквивалент этого газа – 2,3 млрд грн. Тогда «дочка» «Нафтогаза» назвала действия двух компаний «такими, что могут иметь признаки мошенничества».

В начале 2020 года «Укртрансгаз» также обратился с заявлением в Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой не допустить завладения средствами в размере 2,3 млрд гривен.

«В настоящее время блокировка денежных средств и их незаконный расход может негативно повлиять на стабильность работы по обеспечению устойчивого прохождения отопительного сезона», – заявили тогда в компании.

АМКУ выясняет, злоупотреблял ли «Нафтогаз» на оптовом рынкеАМКУ расследует, злоупотреблял ли Нафтогаз монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа.

Однако уже в октябре 2020 года стало известно, что «Укртрансгаз» может отдать более 300 млн кубометров газа фирмам, которые ранее называл мошенническими. Уже в начале ноября в Хозсуде Киева было зарегистрировано дело об утверждении мирового соглашения. В конце концов суд утвердил такое «мировое соглашение» (решения от 10 и 13 ноября 2020 года).

В марте 2021 года руководитель «Укртрансгаза» Сергей Перелома сообщил детали дела и причину заключения соглашения.

«Во второй половине 2020 года право на перекупку долга от «Укрэнергосбыта» получила компания «Профи Газ». Была большая вероятность того, что эта история будет повторяться бесконечно, ставя под угрозу работу стратегического предприятия. Поэтому было принято решение через суд заключить мировое соглашение со всеми участниками процесса. Кроме нас, на тот момент это были «Укрэнергосбыт», «Фин-Инвест» и «Профи Газ». Газ был передан последним компаниям из-за того, что на момент заключения мирового соглашения юридически именно оно имело на это право», – объяснил Перелома.

Через несколько месяцев стало известно, что дочерняя компания «Укртрансгаз» требует от «Нафтогаза» возместить ей нанесенный ущерб путем возврата 305 млн кубометров природного газа, переданного ООО «Профи газ».

Что об обысках говорит сам Коболев

Бывший руководитель «Нафтогаза» уже отреагировал на обыски.

Коболев отметил, что основанием стало уголовное дело по факту мирного урегулирования проблемы так называемого «газа Жеваго» (бизнесмен, которого связывают с «Укрэнергосбытом»).

«Дело тянется уже относительно давно (как и большое количество других дел, которые открывались и продолжают открываться либо с целью банального устрашения, либо публичной дискредитации команды «Нафтогаза» 2014-2021)», – написал он на своей странице в Facebook.

Коболев отметил, что в процессе урегулирования проблемы, возникшей более 20 лет назад, команды «Нафтогаза» и «Укртрансгаза» руководствовались интересами этих компаний и «смогли предотвратить незаконное списание денежных средств на сумму около 2 млрд грн, что значительно превышало рыночную стоимость самого спорного газа в период урегулирования».

Может ли эта история повлиять на украинскую энергетику

Директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии «Слово и дело» отметил, что все вышеперечисленные вещи «не имеют никакого отношения к обеспечению кого-либо и чего-либо энергетическими ресурсами».

«У нас после увольнения каждого из руководителей все просчеты, проблемы и тому подобное пытаются повесить именно на него», – отметил он.

По словам Рябцева, возникает вопрос, неужели, когда утверждались соответствующие контракты и подписывались чиновниками, они не предполагали, что там есть какие-то передачи газа мошенническим фирмам, есть просчеты и провалы.

Напомним, 28 апреля 2021 года Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы «Нафтогаза». Он руководил НАК с 2014 года.

Тогда причиной отставки правительство назвало неудовлетворительную работу, ведь в 2020 году компания не получила прибыли.

Сам же Коболев предположил, что его уволили из-за отказа передать в бюджет 2 миллиарда долларов.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: