Зеленский провел телефонный разговор с президентом Румынии: какие темы обсудили

Читати українською
Зеленский ознакомил Йоханниса с актуальной ситуацией безопасности на Донбассе, во временно оккупированном Крыму, а также вдоль границы Украины.
Фото ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня провел телефонный разговор со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом - обсудили ситуацию с безопасностьюна Донбассе и стратегию евроинтеграции.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Собеседники обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Румынией. Партнеры подтвердили взаимную настроенность на дальнейшее всестороннее развитие двустороннего сотрудничества.

Зачем Украина, Польша и Великобритания создают военный союзНа днях анонсирован новый политический и союз в сфере безопасности между Великобританией, Польшей и Украиной. О стратегических целях и возможностях нового альянса ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

Зеленский ознакомил Йоханниса с актуальной ситуацией безопасности на Донбассе, во временно оккупированном Крыму, а также вдоль границы Украины. Они также обсудили ситуацию в Черном море и практические инициативы Украины, направленные на укрепление сотрудничества со странами-партнерами в этом регионе.

Кроме того, Зеленский и Йоханнис обменялись мнениями по реализации Украиной стратегии евроинтеграции. Зеленский отметил важность предоставления европейской перспективы Украине и выразил надежду на поддержку со стороны Румынии.

Также собеседники обсудили состояние реализации совместных инфраструктурных проектов, в частности, строительство мостового перехода через реку Тиса. Также внимание уделили украинско-румынскому сотрудничеству в сфере образования. Они подтвердили взаимную настроенность способствовать сохранению культурного наследия Украины и Румынии, в частности, путем реализации соответствующих проектов обоими государствами.

Наконец, Владимир Зеленский пригласил Клауса Йоханниса посетить Украину в удобное время.

Напомним, 1 февраля в Украине с официальным визитом пребывал премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: