Агрессия России: Румыния готова увеличить присутствие НАТО на своей территории

Читати українською
Румыния готова увеличить присутствие военного контингента НАТО на своей территории в связи с возможной эскалацией ситуации на границе с Украиной.
newsmaker.md

Румыния готова увеличить присутствие военного контингента НАТО на своей территории в связи с возможной эскалацией ситуации на границе с Украиной.

Об этом сообщил президент Румынии Клаус Йоханнис, пишет G4.

Украинский редут: новые геополитические вызовы для ЕС и НАТОЧто значит для Европы полномасштабная война в Украине и найдут ли предохранители от такого развития событий страны-участницы НАТО – анализировал политолог Александр Радчук.

«Мы готовы принять усиленное присутствие союзников на нашей территории», - сказал президент, который подчеркнул необходимость солидарности в рамках НАТО и ЕС.

Он также добавил, что наращивание сил России в Черноморском регионе влияет на безопасность.

«Массовое наращивание Россией военного присутствия в Черноморском регионе влияет на международную безопасность. Эти действия России повышают вероятность применения силы против Украины», - заявил Йоханнис.

Президент страны также призвал румын не бояться возможной войны.

«Румыния, как член НАТО, пользуется всеми гарантиями безопасности. Я заверяю румынских граждан, что мы вместе с нашими союзниками готовы обсуждать, решать и осуществлять наилучшие меры для нашей безопасности, для безопасности всех», - заявил Йоханнис.

Ранее мы писали о том, что НАТО усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы на фоне наращивания Россией количества войск на украинской границе.

Также напомним, НАТО проведет военные учения за Северным полярным кругом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: