Новые результаты соцопроса: за кого проголосовали бы украинцы в январе

Читати українською

В том случае, если бы выборы президента состоялись в конце января нынешнего года, больше всего голосов получили бы два кандидата.
Слово и дело

В том случае, если бы выборы президента состоялись в конце января нынешнего года, больше всего голосов получили бы два кандидата.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

По результатам опроса, за Владимира Зеленского планируют голосовать 26,0% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором, за Петра Порошенко - 24,2%.

Намерены проголосовать за Юлию Тимошенко 10,3%, за Дмитрия Разумкова - 8,2%. По 7,0% проголосовали бы за Юрия Бойко и Евгения Мураева.

За Игоря Смешко готовы проголосовать 5,4%, за Владимира Гройсмана 3,1%, за Олега Ляшко 2,0%, за Виктора Медведчука 1,6%, за Олега Тягнибока 0,9%.

Исследование проведено Центром Разумкова с 28 по 31 января 2022 года среди 1206 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных территорий. Метод - телефонные интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,9%.

Ранее мы писали о том, что в середине января самую высокую поддержку имели Владимир Зеленский (за него проголосовали бы 23,5% среди определившихся с выбором) и Петр Порошенко (20,9%).

Отметим, в соцопросе за декабрь 2021 года также лидировал Зеленский (17,5% всех опрошенных или 24% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать), а за Порошенко собирались отдать свои голоса соответственно 11% и 16% опрошенных.

«Слово и дело» разбиралось, какой уровень недоверия к лидерам государств был зафиксирован в конце 2021-го.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: