Аннексия Крыма: создана ВСК для расследования фактов оккупации

Читати українською
Нардепы создали Временную следственную комиссию Верховной рады по расследованию фактов аннексии Крыма в 2014 году.
фото LIGA.net

Нардепы создали Временную следственную комиссию Верховной рады по расследованию фактов, способствовавших временной оккупации Крыма в 2014 году.

За постановление №4567 проголосовали 229 парламентариев.

Кто из украинских политиков и чиновников владеет имуществом в аннексированном КрымуКто из украинских чиновников до сих пор владеет имуществом в аннексированом Крыму, читайте на сайте Слово и дело.

Так, согласно пояснительной записке к принятому документу, основными задачами ВСК, в частности, является проведение проверки сведений о фактах и лицах, способствовавших временной оккупации АР Крым, проведение проверки хода расследования правоохранительными органами Украины фактов и уголовных производств в отношении лиц, способствовавших временной оккупации АРК.

Кроме того, деятельность комиссии предусматривает установление, сбор информации и получение объяснений от лиц и/или предприятий, учреждений, организаций, центральных и местных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц, привлеченных к осуществлению деятельности, связанной с вопросами о временной оккупации Крыма.

ВСК должна инициировать вопрос о привлечении виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Украины.

Председателем комиссии избран нардепа Игорь Копытин («Слуга народа»), его заместителем - Григорий Немыря.

«Слово и дело» ранее писало о том, какие экономические потери понесла Украина после аннексии Крыма и какие вводила за это санкции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: