В МВД подтвердили, что среди задержанных организаторов беспорядков оказался экс-полковник полиции

Читати українською
Монастырский напомнил, что в 2014 году Голубана обвиняли в государственной измене, но тогда эта история ничем не окончилась. Почему - не понятно
Экс-полковник Юрий ГолубанЦензор.НЕТ

Одним из задержанных по делу о попытке организации массовых беспорядков в Украине действительно является бывший полковник полиции Юрий Голубан.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Да, действительно, это человек по фамилии Голубан, который был работником правоохранительных органов и имеет очень непонятную предыдущую историю. В частности, историю в 2014 году» - сказал министр.

Он напомнил, что в 2014 году Голубана обвиняли в государственной измене, но тогда эта история ничем не окончилась. Почему - не понятно.

Гибридные тактики дестабилизации: чего добивается Россия, организуя беспорядкиПолиция задержала людей, планировавших организовать беспорядки в Киеве. На что направлены такие протесты и к чему они могут привести – в материале.

«Очевидно, что сейчас правоохранительные органы, в том числе, СБУ должны снова обратиться к этим фактам, поднять их уже в пределах этого или прошлого уголовного производства, ведь понятно, что этот человек попадает в поле зрения правоохранительных органов именно как организатор массовых беспорядков, которые должны повлечь вред правоохранителям и другим гражданам» - отметил министр.

Напомним, что 30 января правоохранительные органы Украины задержали группу лиц, которая планировала устроить в стране массовые беспорядки под предлогом протестов. Для их задержания понадобилась спецоперация сил МВД.

Позднее глава МВД рассказал некоторые подробности об этом деле. Так, фигурантов в нем больше, чем двое, но пока задержаны лишь два человека. 1 февраля им изберут меру пресечения.

По данным некоторых СМИ, один из задержанных организаторов беспорядков - бывший полковник полиции, участник боевых действий на Донбассе Юрий Голубан. В марте 2017 года около города Славянск между ротой полицейского спецназа под командованием Голубана и сторонниками экономической блокады ОРДЛО произошли столкновения.

16 марта 2017 президент Петр Порошенко наградил Голубана орденом «За заслуги» III степени.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: