Монастырский рассказал подробности дела о попытке организации массовых беспорядков в Украине

Читати українською
По его словам, в деле фигурируют больше, чем два человека, но их имена он озвучить пока не может - идут следственно-оперативные действия
Денис МонастырскийСвобода слова

Фигурантам дела о попытке организации массовых беспорядков в Киеве и нескольких областях Украины 1 февраля будут избирать меру пресечения. Пока что их только двое, и обоим уже сообщили о подозрении.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По его словам, в деле фигурируют больше, чем два человека, но их имена он озвучить пока не может - идут следственно-оперативные действия. Со временем, пообещал он, правоохранители обязательно озвучат персоналии других фигурантов. Главное, что задержаны организаторы попытки вызвать беспорядки, а заказчики станут известны позднее.

Гибридные тактики дестабилизации: чего добивается Россия, организуя беспорядкиПолиция задержала людей, планировавших организовать беспорядки в Киеве. На что направлены такие протесты и к чему они могут привести – в материале.

«Я убежден, что со временем мы сможем услышать и другие имена, которые стоят рядом с организаторами» - сказал он.

Монастырский добавил, что задержала фигурантов Национальная полиция, а не Служба безопасности Украины, потому что организаторы в поисках соратников вышли на агентов, которые сотрудничали именно с полицией. Сотрудников СБУ привлекли к операции на более поздних этапах.

«Поэтому я думаю, что впоследствии мы получим информацию не только от Нацполиции, но и от СБУ в отношении этих лиц» - резюмировал он.

Напомним, что 30 января правоохранительные органы Украины задержали группу лиц, которая планировала устроить в стране массовые беспорядки под предлогом протестов. Для их задержания понадобилась спецоперация сил МВД.

По данным некоторых СМИ, один из задержанных организаторов беспорядков - бывший полковник полиции, орденоносец и участник боевых действий на Донбассе Юрий Голубан.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: