Гибридные тактики дестабилизации: чего добивается Россия, организуя беспорядки

Читати українською

Полиция задержала людей, планировавших организовать беспорядки в Киеве. На что направлены такие протесты и к чему они могут привести – в материале.
Слово и дело

Национальная полиция в Киеве задержала группу лиц, планировавших устроить беспорядки в центре столицы под предлогом протестов. По словам главы Нацполиции, такой «митинг» должен был вызвать международный резонанс и дестабилизировать ситуацию в Украине. «Слово и дело» пообщалось с экспертами и попыталось разобраться, к чему могут привести подобные беспорядки и на что они направлены.

Какие беспорядки планировали в Киеве и областях

Утром 31 января Министерство внутренних дел провело срочный брифинг по поводу задержания лиц, планировавших массовые беспорядки на территории Украины — в частности, в Киеве и четырех областях.

По словам главы ведомства Дениса Монастырского, организаторы планировали привлечь до 5 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи – «титушки», которые должны были устроить драки с правоохранителями.

«Обязательным элементом протестов должно было стать провоцирование правоохранителей и имитация жертв среди участников акции. Заранее была заготовлена ​​бутафорская кровь, запланированы и собраны группы подставных медиков», – добавили в министерстве.

Монастырский подчеркнул, что акция организовывалась для дестабилизации ситуации в Украине, а подобные митинги планировали провести, в частности, в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях.

В Национальной полиции также представили видео с доказательствами по делу.

«Фигуранты готовились к серьезным стычкам и провокациям. Во время разговоров четко слышны задачи «создать картинку», «раскатать ситуацию» и «разыграть спектакль». К участию в акции должны были привлечь более 5 тысяч человек. Из них до 2 тысяч – массовка, и тысяча – «титушки». Массовка должна была получить от 800 гривен, «титушки» – от 1200, а за поджог шин и салюты – по 2,5 тысячи долларов», – сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

В полиции добавили, что организаторы приобрели 200 дымовых шашек, 200 файеров, 10 огнетушителей, 20 шин, рации, флаги, открытки, баннеры, бутафорскую кровь и медицинские жилеты.

По плану фигурантов, мероприятие должно было начаться с выступлений спикеров, которые выражали бы недовольство действиями власти и потребовали встречи инициативной группы с представителями Офиса президента.

О чем свидетельствуют такие «акции протеста» – мнения экспертов

В конце 2021 года председатель дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью немецкому изданию заявил, что европейские и американские спецслужбы рассматривают несколько возможных сценариев российской агрессии, кроме вторжения в Украину.

Он уточнил, что, среди прочего, речь идет и о возможной дестабилизации украинского правительства Россией с помощью гибридных тактик.

Политолог Петр Олещук в комментарии «Слово и дело» напомнил, что в конце прошлого года поступала информация от американских изданий, а затем и администрации Байдена, что агрессии и вторжению России могут предшествовать провоцирование беспорядков с целью свержения власти в Киеве. Таким образом, вполне вероятно, что проваленная акция протеста и могла быть таким шагом РФ.

«Я думаю, что со стороны России мотивация может быть простой – симуляция ситуации 2014 года – дестабилизация ситуации в стране, Украина вроде бы попадает в хаос: здесь тотальный беспорядок и нет власти, поэтому России ничего не остается, как взять самостоятельно ситуацию под контроль и таким образом обосновать необходимость ввода войск в Украину», – отметил эксперт.

Как пример, политолог привел события 1939 года: Советский Союз вошел в Польшу после того, как там уже две недели шла война. Тогда главным аргументом СССР было то, что при дезорганизации и распаде польского государства была необходимость защитить граждан Польши белорусского и украинского происхождения.

В официальной советской историографии эти события получили название «Освободительный поход Красной Армии на Западную Украину и Западную Беларусь», а фактически – произошло вооруженное нападение и оккупация.

«Такая ситуация направлена ​​на то, чтобы деморализовать поддержку за пределами Украины, ограничить ее, ведь сейчас достаточно серьезная, скоординированная поддержка Украины другими государствами. Очевидно, что подобная ситуация масштабных беспорядков внутри страны может подвергнуть сомнению эту поддержку», – отметил Олещук.

По словам политолога, если учитывать тот сценарий, который озвучили на брифинге, он, очевидно, был рассчитан на провоцирование как можно более широкого протеста, чтобы люди, возмущенные действиями правоохранителей, выходили на все более массовые протесты и запускали цепную реакцию.

Казахстанский сценарий: в чем опасность социальных протестов в УкраинеСоциальные протесты могут быть использованы внешними силами для раскачки ситуации в Украине.

«Однако даже если бы это не удалось, их удовлетворила бы и просто картинка соответствующих протестов и подавление их властями», – считает эксперт.

Политолог Олег Саакян в разговоре со «Слово и дело» подчеркнул, что, по его мнению, несправедливо, что сейчас все сконцентрировали внимание исключительно на военной угрозе российской интервенции и мало внимания уделяют гибридным или немилитарным средствам ведения войны.

«Сюда входит и диверсионная деятельность, и кибератаки, это может быть подстрекательство и через определенные законодательные инициативы, проведение различных запугивающих акций по стране, расшатывание ситуации, пользуясь уже существующими разными социально-политическими вызовами и проблемами. Также это кампания по дискредитации власти в глазах общества и вещей, относящихся к классическим методам диверсионных операций и операций в рамках гибридной войны», – пояснил он.

Саакян отметил, что подобные российские группировки разоблачаются уже не впервые и их деятельность направлена ​​на то, чтобы повлечь за собой панику и ощущение того, что «ситуация накаляется, а власти ничего не контролируют».

«Это сопровождает все время войны, все восемь лет… Наши спецслужбы разоблачают российские спецоперации по дестабилизации ситуации в Украине. Разумеется, сейчас такие действия России могут скоординироваться с другими шагами, в частности, дипломатическими и военными – для того, чтобы вызвать резонанс и детонирующий эффект. То есть фактически ничего нового», – отметил политолог.

Саакян подчеркнул, что необходимо относиться к этому с пониманием мотивации Российской Федерации и пониманием того, чего от них можно ожидать.

«Россия постоянно наступает на одни и те же грабли непонимания и некорректных оценок поведенческих практик и культуры украинцев, поэтому часто делает ставки именно на имитацию протестов, проплаченные акции, их детонирование на каких-то социально-экономических вопросах. Россия профанирует подобные протесты и не может ими эффективно воспользоваться», – считает эксперт.

Однако, по его словам, расслабляться не стоит, ведь при благоприятных обстоятельствах и наложении нескольких кризисов вполне возможно, что определенные подобные шаги России могут и сработать, особенно учитывая, что российская армия стоит на границе Украины.

Напомним, ранее журналист Денис Попович объяснял, в чем опасность социальных протестов в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: