Казахстанский сценарий: в чем опасность социальных протестов в Украине

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Во вторник, 25 января, в Киеве прошли протесты предпринимателей, выступающих против отмены упрощенной системы налогообложения. Манифестации закончились попыткой штурма парламента и столкновениями с полицией. Справедливые требования малого бизнеса могут быть использованы внешними силами и привести к опасным процессам внутри украинского общества.

Утром, 25 января, правительственный квартал был заблокирован участниками движения SaveФОП, которые протестовали против отмены упрощенной системы налогообложения, а также требовали отмены введения РРО. Предприниматели двинулись к Верховной раде. Митинг закончился стычками с полицией и задержаниями. Народных депутатов эвакуировали из здания, а полиция была вынуждена зачистить площадь перед парламентом.

Ситуация с протестами предпринимателей произвела самое гнетущее впечатление. С одной стороны, следует признать справедливость требований. Ситуация в экономике тяжелейшая. Ожидания военного конфликта с Россией уже привели к росту курса доллара и постепенному оттоку иностранного капитала. Если напряженность не удастся сбросить в самое ближайшее время, паника будет только увеличиваться. К этому можно добавить рост тарифов из-за высоких цен на газ, а значит и рост цен, и закрытие предприятий, и безработицу.

Можно понять и государство, которое хотело бы повысить налоговые поступления, чтобы наполнить бюджет. Но в такой экономической ситуации малый бизнес может оказаться единственной возможностью остаться на плаву. Поэтому получается дьявольский заколдованный круг.

Кадры протестов и последующей зачистки попали в СМИ и различные паблики, освещающие события в Украине в пророссийском ключе. Практически наверняка это представят как предвестника социального взрыва в нашей стране.

И здесь украинским властям следовало бы обратить внимание на недавний «газовый бунт» в Казахстане. Нерешенные социальные проблемы в этой стране копились годами, а перышком, переломившим спину верблюда, стало повышение цен на автомобильный газ. Это и вывело людей на улицы. Народные протесты привели к отставке правительства страны. Ситуацией воспользовались правящие кланы Казахстана. Дальнейшее всем известно: уличные бои в Алматы, смена власти, ввод в страну миротворческого контингента ОДКБ, где главную роль играли российские войска.

Такой же сюжет может ожидать и Украину, где цены на различные продукты и услуги уже растут. Но существенная разница между нашими «кейсами» заключается в том, что вокруг Казахстана не нагнетается военная истерия о готовящемся большом вторжении. И Казахстан, в отличие от Украины, не становился лотом в большом геополитическом торге между Россией и Западом.

Поэтому новой власти Казахстана удалось быстро и безболезненно «сбросить пар», а потом и удалить со своей территории миротворческий контингент, который имел все шансы превратиться в оккупационный.

В нынешней ситуации с Украиной хэппи-энда может и не быть. Тарифные майданы и акции протеста предпринимателей могут взорвать ситуацию изнутри, а это именно то, что нужно Российской Федерации для того, чтобы вернуть Украину в свою орбиту либо добиться распада нашего государства. И миротворческий контингент может стать одним из инструментов для достижения такой цели. Удалить его столь же безболезненно, как это получилось в Казахстане, в случае с Украиной не получится.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: