Протесты в Казахстане: Европарламент принял резолюцию и призвал ввести санкции

Читати українською
Документ поддержали 589 евродепутатов из 671 голосовавшего, против выступили 35, воздержались – 47.
24 канал

Сегодня Европарламент одобрил резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами.

Об этом сообщает сайт ЕП в четверг, 20 января.

Документ поддержали 589 евродепутатов из 671 голосовавшего, против выступили 35, воздержались – 47.

В резолюции Европарламент призвал Совет ЕС «ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахских чиновников, ответственных за серьезные нарушения прав человека, совершенные во время протестов в январе 2022 года».

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Евродепутаты также призвали ЕС и международное сообщество «незамедлительно инициировать соответствующее международное расследование преступлений, совершенных против народа Казахстана в ходе двух недель митингов в стране». В частности, в резолюции указывается, что необходимо провести расследование «исчезновений, сообщений о пытках, произвольных задержаниях, убийствах снайперами, ранениях мирных демонстрантов, включая несовершеннолетних, в Алматы и других населенных пунктах Казахстана».

В документе также предлагается институтам ЕС «при сотрудничестве с Казахстаном ставить в приоритет соблюдение прав человека».

Евродепутаты заявили, что внешнеполитическая служба ЕС должна более активно участвовать в урегулировании ситуации в Казахстане.

ЕП призывает власти Казахстана пригласить экспертов ООН и ОБСЕ для оценки ситуации на месте, а также «прекратить политическое преследование правозащитников, снять политически мотивированные обвинения, немедленно освободить безосновательно задержанных демонстрантов и активистов, гарантировать право на мирный протест в соответствии с международными стандартами».

Напомним, в Казахстане 2 января начались массовые протесты из-за резкого подорожания сжиженного газа. Президент Казахстана попросил ввести войска ОДКБ.

13 января в Казахстане начался вывод войск ОДКБ.

По официальным данным, за время протестов погибли более 200 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: