Арахамия рассказал, из каких источников украинцам будут платить накопительные пенсии

Читати українською
На первом этапе украинцам вообще не придется отдавать ни единой копейки - платить им придется только на втором и третьем этапе внедрения накопительных пенсий
Иллюстративное фотоshutterstock.com

В Украине с 2023 года начнется внедрение системы накопительных пенсий. Внедрять их будут в три этапа, деньги для пенсионеров нового типа будут поступать из нескольких источников.

Об этом рассказал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия 27 января, сообщает Finance.

Так, на первом этапе украинцам вообще не придется отдавать ни единой копейки. На этом этапе система будет проходить апробацию, и ответственность за пенсионные взносы в накопительные пенсии будет лежать на государстве в лице Пенсионного фонда Украины.

Накопительная пенсионная система: как и когда будет работать в УкраинеЧто такое накопительная пенсионная система и когда она сможет заработать в Украине, читайте в материале Слово и дело.

Деньги от украинцев понадобятся на втором этапе - им придется дополнительно отчислять процент от своей зарплаты. А на третьем этапе к финансированию будущей пенсии подключат работодателей.

Государство будет отчислять на счет пенсионера НДФЛ в размере 2% от его зарплаты. Процент отчислений от сотрудника и работодателя планируется сделать равным - причем отчисления второго будут зависеть от отчислений первого. Предполагается, что отчисление составит не менее 1% и не более 3% от зарплаты.

12 декабря 2021 года стало известно, что Кабинет министров Украины начинает тестирование механизма накопительных пенсий. Проверять его работу будут на работниках предприятий, которые входят в государственную программу большой приватизации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: