Назван кандидат на пост и.о. командующего Нацгвардией

Читати українською
Глава МВД Денис Монастырский удовлетворит рапорт Николая Балана об отставке с должности командующего Нацгвардии. Он уже предложил нового кандидата.
Юрий Лебедьngu.gov.ua

Глава МВД Денис Монастырский удовлетворит рапорт Николая Балана об отставке с должности командующего Нацгвардии. Он предложит на эту должность генерал-лейтенанта Юрия Лебедя.

Об этом Монастырский сообщил в Facebook в четверг, 27 января.

Командующий Нацгвардии Балан подал в отставку после стрельбы в ДнепреКомандующий Нацгвардии Николай Балан подал в отставку после трагедии на Южмаше в Днепре, где солдат расстрелял своих сослуживцев.

«Командующий Национальной гвардии генерал-полковник Николай Балан подал рапорт об увольнении с должности. Это поступок настоящего офицера. Рапорт Николая Балана мною будет поддержан и направлен президенту Украины для принятия решения. Одновременно я внес представление президенту Украины о назначении исполняющим обязанности командующего НГУ заместителя командующего НГУ генерал-лейтенанта Юрия Лебедя», - написал министр.

Он сообщил, что подразделения Нацгвардии продолжают выполнять свои задачи в штатном режиме.

«Также по моему приказу будет проведено изучение условий, в которых несут службу все призывники срочной службы в Национальной гвардии и Государственной пограничной службе», - добавил Монастырский.

Напомним, Балан подал в отставку после трагедии в Днепре, где нацгвардеец Артем Рябчук застрелил пять человек, в том числе четырех сослуживцев и гражданскую.

Рябчук позже был задержан. Он сам сдался силовикам. В ГБР открыли уголовное производство по статье умышленное убийство, а также по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии.

Трагедию в Днепре прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Рябчуку уже объявили о подозрении и назначили экспертизу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: