Конкурс на главу САП: Венедиктова призвала дождаться решения комиссии

Читати українською
Генпрокурор Ирина Венедиктова призвала дождаться решения конкурсной комиссии по избранию главы САП, не влияя на работу членов комиссии.
Радио Свобода

Генпрокурор Ирина Венедиктова призвала дождаться решения конкурсной комиссии по избранию главы САП, не влияя на работу членов комиссии.

«Офис генпрокурора обеспечивает техническое и организационное функционирование комиссии (по избранию руководителя САП – ред.). Мы никоим образом не можем влиять на решение комиссии, и все, что происходит исходя из порядка действий комиссии, исходя из постановления Кабмина и закона Украины «О прокуратуре», в этих ограничениях для нас мы и действуем», - сказала Венедиктова журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос о том, предоставил ли Офис генпрокурора информацию, которую запрашивала комиссия по избранию руководителя САП, и когда в Украине появится руководитель САП, пишет Интерфакс-Украина.

Комиссия не утвердила руководителя САП: почему так и что дальшеАнтикоррупционная прокуратура уже полтора года не может получить руководителя, и конкурсная комиссия продолжает затягивать процедуру определения победителя.

Генпрокурор также заверила, что для нее важно обеспечить независимость и функционирование комиссии.

«...мы больше 15 месяцев находимся в состоянии конкурса... Давайте дождемся их (членов комиссии – ред.) решений. Им тоже сложно, они все находятся в ситуации, когда на них влияет и, пожалуй, их внутреннее «я», и гражданское общество, и временной отрезок. Членам комиссии нелегко, но я считаю, что лучшее, что мы можем сделать – не влиять на их деятельность. И я стараюсь не влиять на их деятельность», - подчеркнула генпрокурор.

Ранее мы писали о том, что ОАСК отменил порядок работы комиссии по отбору главы САП.

Напомним, в октябре ЕС и США призвали возобновить работу комиссии по избранию руководителя САП.

Послы G7 также ожидают скорейшего завершения процесса отбора руководителя САП.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: