Школьников могут отправить на дистанционку: МОН обнародовало новые рекомендации

Читати українською
Украинских школьников 5-11 классов хотят перевести на дистанционное обучение как минимум на две недели.
zp.gov.ua

Министерство образования и науки рекомендует перевести учащихся 5-11 классов на дистанционное обучение как минимум на две недели. Причина – ухудшение ситуации с коронавирусом.

Об этом говорится в заявлении на сайте МОН 26 января.

Дистанционное обучение: все о правах и обязанностях учеников и учителейВсе о правах и обязанностях учащихся, родителей и учителей при дистанционном обучении, читайте в материале «Слово и дело».

Как сообщается, министерство уже направило учредителям и руководителям учебных заведений рекомендательные письма.

Так, МОН после консультаций с МОЗ представило такие рекомендации:

  • организовать образовательный процесс в школах для учащихся 5-11 классов с использованием технологий дистанционного обучения минимум в течение двух недель;

  • в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования организовать переход на обучение по дистанционной и/или смешанной форме с внесением соответствующих изменений в график образовательного процесса и расписания занятий;

  • в учреждениях профессионального высшего, высшего образования всех форм собственности и сфер управления ввести дистанционное обучение с 27 января по 25 февраля 2022 года, учитывая необходимые изменения в график образовательного процесса и расписания занятий.

В МОН уточнили, что высшие военные учебные заведения (учреждения высшего образования со специфическими условиями обучения), военные учебные подразделения, военные колледжи сержантского состава, профессиональные колледжи со специфическими условиями обучения организуют образовательный процесс в соответствии с решениями государственных органов, в сфере управления которых они находятся.

Напомним, неделю назад в МОЗ заявили, что в Украине началась вспышка коронавируса. За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 24 321 человека.

Также предварительно сообщалось, что из-за коронавируса Рада уходит на каникулы до 15 февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: