Драка в мэрии Одессы с участием нардепа Дмитрука: все подробности

Читати українською
В Одессе на заседании земельной комиссии горсовета произошла драка с участием внефракционного народного депутата Артема Дмитрука. Пострадали 12 человек.
mvs.gov.ua

В Одессе на заседании земельной комиссии горсовета произошла драка с участием внефракционного народного депутата Артема Дмитрука. Пострадали 12 человек, правоохранители расследуют инцидент.

Подробности рассказали в пресс-службе Нацполиции.

Происшествие случилось накануне в 10 утра. Нардеп Дмитрук вместе с группой поддержки пытался пройти в помещение Одесского горсовета, где проходило заседание земельной комиссии. Работники муниципального караула его не пустили, в результате чего возникла потасовка.

«Во время столкновения шесть работников муниципального караула, три человека из группы поддержки указанного народного депутата, работник указанного горсовета, посетитель и работник полиции травмы. Им оказали медпомощь без госпитализации», - сказано в сообщении.

В полиции открыли уголовное производство по ч.3 ст.296 УК У (хулиганство).

При этом сам Дмитрук вместе с помощником и журналисткой «7 канала» позже обратились в полицию с заявлением. По их словам, работники муниципального караула блокировали проход в помещение горсовета и применили к ним физическую силу.

По данному обращению правоохранители также открыли уголовные производства по ч.1 ст.171, ч.2 ст.346 и ч.1 ст.351 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, угроза или насилие в отношении государственного деятеля и препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета).

В комментарии СМИ Дмитрук назвал земельную комиссию в горсовете Одессы «нелегитимной».

«Земельная комиссия до сих пор продолжается, но она является нелегитимной, так как не ведется ни ее запись, ни фиксация. Комиссия была собрана не как надо, через три дня, как положено, а через два. Здесь есть множество нарушений. Поэтому мы все это будем обжаловать в суде», – сказал нардеп.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова также отреагировала на инцидент в Одессе. По ее словам, все сведения о потасовке в мэрии безотлагательно внесены в ЕРДР.

Позже на своей странице в Facebook Дмитрук написал, что хочет обозначить свою позицию и прояснить произошедшее.

По его словам, он «никогда не боялся воевать против земельной мафии, которая уже который год пытается присвоить себе лакомые кусочки у моря». С этой целью он явился на заседание комиссии 25 января.

«Я понимаю , что как депутат должен был избегать физических методов решения конфликта. Но, к сожалению, мне пришлось защищать права одесситов единственно доступным способом! Как человек принципиальный и законопослушный, я ожидаю честного и объективного расследование инцидента», - написал он.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрука официально исключили из фракции «Слуга народа».

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как нардеп выполняет обещания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: