Дело Львовского бронетанкового завода: умер один из обвиняемых

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил заявление родственницы обвиняемого о закрытии уголовного производства.

Высший антикоррупционный суд закрыл часть уголовного производства по обвинению владельца ООО «Булет Лайн» Артема Степаненко по делу о растрате более 14 млн грн государственного предприятия «Львовский бронетанковый завод» в связи с его смертью.

Такое решение 19 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Мать Степаненко подала заявление о закрытии дела в части обвинения ее сына в связи с его смертью, то есть на основании пункта 5 части 1 статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины. Аналогичное ходатайство поступило и от его защитника.

«Заявление матери обвиняемого (Артема Степаненко – ред.) – удовлетворить. Уголовное производство по части обвинения (Артема Степаненко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины – закрыть на основании п. 5 ч. 1 ст. 284 УПК Украины в связи с его смертью», – говорится в решении.

Также суд отменил арест имущества Степаненко, а именно: квартиры; корпоративных прав в размере 30% уставного капитала ООО «Соурс»; корпоративных прав в размере 99% уставного капитала ООО «Булет Лайн»; корпоративных прав в размере 100% уставного капитала частного предприятия «Семерам групп»; корпоративных прав в размере 100% уставного капитала ООО «Соурс Украина» и наличных денежных средств на сумму 14 500 долларов. Кроме того, суд вернул 1,6 млн грн залога, внесенного за обвиняемого Степаненко.

Напомним, в этом деле обвиняют бывшего директора ЛБТЗ Романа Тымкива, его экс-заместителья Олега Ткаченко, начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины Юрия Мельника и начальника отдела в управлении ЦБТУ ВСУ Константина Истомина.

По версии обвинения, ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку ЦБТУ ВСУ новых двигателей В-46-6. Согласно документам, завод приобрел у ООО «Булет Лайн» и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели, которые поступили на завод, были не новые, а бывшие в использовании. К тому же эти самые двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины. Размер ущерба, нанесенного государству через коррупционное правонарушение, составил более 14 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: