НАБУ завершило расследование дела о завладении средствами Киевзеленстроя

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка открыли материалы досудебного расследования по делу о более чем 115 млн грн убытков киевского коммунального предприятия.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в уголовном производстве о нанесении более 115 млн грн ущерба коммунальному объединению «Киевзеленстрой», в котором есть 10 подозреваемых.

Об этом сообщает пресс-служба органов.

«24 января прокурорами САП по материалам досудебного расследования, которое осуществляли детективы НАБУ, принято решение о завершении досудебного расследования по делу хищения свыше 115 млн грн средств коммунального объединения «Киевзеленстрой», – информирует САП.

В НАБУ добавили, что сейчас по делу такие подозреваемые: бывший исполняющий обязанности начальника управления экологии и природных ресурсов Киевского городского совета; бывший внештатный советник генерального директора КО «Киевзеленстрой»; два экс-генеральных директора КО «Киевзеленстрой»; заместитель гендиректора по коммерческим вопросам КО «Киевзеленстрой»; начальник одного из отделов КО «Киевзеленстрой»; работник одного из отделов КО «Киевзеленстрой»; доверенное лицо внештатного советника гендиректора «Киевзеленстроя»; директор ООО и частный бизнесмен.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, по этому делу подозревают: бывшего и.о. начальника управления экологии и природных ресурсов КМР Андрея Малеванного; экс-внештатного советника гендиректора КО «Киевзеленстрой» Анатолия Халеева; экс-гендиректоров КО «Киевзеленстрой» Михаила Наконечного и Наталью Белоусову; экс-замгендиректора по коммерческим вопросам КО «Киевзеленстрой» Наталию Куракову; предпринимателя Вадима Кощея и еще четырех человек.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в причастности к завладению почти 78 млн грн КО «Киевзеленстрой». Позже подозрение было вручено еще трем лицам, а размер ущерба увеличился. Как установило следствие, в 2016-2018 годах КО «Киевзеленстрой» объявило и провело тендеры на закупку специальной техники для содержания зеленых насаждений районов столицы. Бывший внештатный советник генерального директора КО «Киевзеленстрой» Халеев, которого следствие считает организатором коррупционной схемы, по предварительному сговору с другими должностными лицами «Киевзеленстроя» и частным предпринимателем фактически обеспечили победу в тендерах трех заранее определенных компаний ООО «Климтехинвест», ООО «Технопрофсервис» и фирма «Скала», которые поставили технику КО «Киевзеленстрой» по завышенным ценам. К тому же эти компании приобрели технику не у производителя, а у посредника.

НАБУ и САП выяснили, что часть незаконно полученных средств участники коррупционной схемы перечислили на счета иностранных компаний, а оттуда на подконтрольную им компанию, зарегистрированную в Италии. Общая сумма причиненного ущерба коммунальному объединению составляет 115,19 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: