Зеленский ввел санкции СНБО против российских судей и крымских «чиновников»

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против российских судей, чиновников и компаний сроком на 5 лет. Под санкции также попал дизайнер из РФ Артемий Лебедев.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных экономических санкциях против российских предприятий и организаций, а также и австрийского архитектурного бюро, построившего проект оперы в оккупированном Севастополе.

Соответствующие указы №19/2022, №20/2022, №21/2022, №22/2022 обнародованы на сайте главы государства.

Аннексия Крыма: какие санкции Украина вводила после оккупации полуостроваПосле аннексии Крыма Украина ввела санкции против тысячи физических и юридических лиц, некоторых авиакомпаний и стран.

Решение о вводе санкций против российских предприятий, компаний, организаций принял Совет национальной безопасности и обороны 30 декабря 2021 года.

В частности, вводятся санкции против известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева. СНБО заблокировал активы Лебедева в Украине и запретил выводить капиталы за пределы страны в течение пяти лет. С 2017 года ему запрещен въезд в Украину за незаконное посещение Донбасса и разработку логотипа для оккупированного Крыма.

В одном перечне санкции применили против австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au и шестерых его работников, в том числе основателя Вольфа Прикса. Они разработали проект театра оперы и балета в оккупированном Севастополе для русской оккупационной администрации. В этом же списке санкции против 23 российских компаний.

Под санкции также попали:

  • пятеро граждан Австрии, руководящих архитектурным бюро COOP, которое строило театр в Севастополе (Кригер Гаральд, Отт Александер, Прикс Вольф Дитер, Просниг Маркус и Шмидт Бенджамин);

  • архитектор и гражданка ФРГ Шмидбаур-Фольк Каролин;

  • российские юрлица, включая Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» и московский Научно-исследовательский институт диагностики;

  • многие крымские чиновники, в том числе заместитель министра внутренних дел по Республике Крым – начальника полиции Алексея Дмитриева.

  • представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Список юридических лиц включает в себя 24 компании, у которых помимо блокировки активов и ограничения торговых операций будет отозвана лицензия на территории Украины. Речь, в частности, идет о «Ленморниипроекте», «Ленпромтранспроекте», «Согазе», «Сириус Проекте» несколько австрийских компаниях.

Напомним, санкции утвердил СНБО на последнем в 2021 году заседании, которое прошло 30 декабря.

Накануне стало известно, что четверо граждан Украины попали под санкции США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: