САП просит арестовать начальника отдела Офиса генпрокурора

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка просят заключить под стражу руководителя одного из отделов департамента Офиса генпрокурора.
Олег Гальченко-Авиловфото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит заключить под стражу начальника отдела подготовки материалов по дисциплинарной ответственности и увольнению прокуроров с должностей Офиса генерального прокурора Олега Гальченко-Авилова.

Соответствующее ходатайство в судебном заседании 21 января объявил прокурор САП Олег Макар, сообщает журналист «Слово и дело» из зала суда.

По мнению прокурора САП, заключение под стражу Гальченко-Авилова является единственной возможной мерой пресечения, которая может предотвратить риски препятствования следствию. Альтернативой прокурор просил назначить 4,1 млн грн залога. Как утверждал Макар, у подозреваемого есть недвижимость в оккупированном Луганске и он может сбежать на неподконтрольные Украине территории. К тому же, он проживает в квартире в третьем лице, то есть, не привязан к Киеву, а также пользуется не задекларированным автомобилем.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению взятки прокурора Офиса генерального прокурора и его посредника.

По информации «Слово и дело», речь идет о заместителе начальника отдела подготовки материалов по дисциплинарной ответственности и увольнении прокуроров с должностей департамента кадровой работы и государственной службы Офиса генерального прокурора Захара Антипова. Суд заключил его под стражу с альтернативой залога.

Также НАБУ и САП сообщили о подозрении и начальнику отдела ОГП Олегу Гальченко-Авилову. По версии следствия, они подстрекали гражданина к предоставлению неправомерной выгоды якобы руководству Офиса генпрокурора за принятие решения о возврате 4 дорогостоящих автомобилей (Mercedes-Benz S400 CDI, Porshe Macan GTS, Bentley Continental GT, Land Rover Range Rover), изъятых в и последующее закрытие уголовного производства. Денежные средства должны быть переданы работникам прокуратуры с привлечением посредника, однако они оставили их у себя.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: