НАБУ завершило расследование дела налоговика Кондрашова

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение об открытии материалов расследования по восстановленному в должности налоговику.
Александр Кондрашев

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела уже восстановленного в должности в Государственной налоговой службе Александра Кондрашова, подозреваемого в злоупотреблениях.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в САП.

«В настоящее время в указанном уголовном производстве выполняются требования статьи 290 Уголовного процессуального кодекса Украины», – сказал собеседник в прокуратуре.

Как установили НАБУ и САП, Кондрашов, будучи на своем посту, входил в преступную организацию. По версии органа досудебного расследования, деятельность преступной организации, в состав которой входили бывшие высшие должностные лица государства и должностные лица налоговых органов, заключалась в организации, на протяжении 2010-2013 годов, контролируемого уклонения от уплаты налогов частными компаниями, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В результате незаконных действий членов преступной организации за период участия в ней Кондрашова Государственной налоговой инспекцией в структуре ГУ Миндоходов в Крыму, безосновательно сформированы налоговые обязательства по НДС, которым подтвержден незаконно использованный частными компаниями реального сектора экономики налоговый кредит (в разрезе районных налоговых органов по месту регистрации «налоговых ям»).

Такими действиями государству нанесен ущерб в виде непоступления налогов. Так ГНИ в Симферополе такой ущерб нанесен ООО «Инвест-Транш», которое в период с мая по июнь 2013 безосновательно сформировало налоговые обязательства на сумму 190,31 млн грн, что привело к потерям доходов бюджета государства на сумму 369,53 млн грн, в том числе от непоступления НДС на сумму 190,31 млн. грн. и от непоступления налога на прибыль на сумму 179,22 млн. грн.

Напомним, ВАКС отправил под домашний арест Кондрашова в мае 2020 года. До этого он 5 лет скрывался от следствия. 20 января нардеп от «Слуги народа» Марьян Заблоцкий сообщил, что Кондрашов восстановился в должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: