ВАКС снова отменил закрытие дела о вагонах экс-министра Клименко

Читати українською
Антикоррупционный суд снова возобновил расследование дела о возможном злоупотреблении служебным положением работниками Главной военной прокуратуры, должностными лицами УЗ и ее филиала.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

НАБУ снова закрывало уголовное производство о возможной незаконной передаче в аренду 1000 железнодорожных полувагонов компании «Юнисон Групп», которую связывают с бывшим министром доходов и сборов времен президента Виктора Януковича Александром Клименко, однако суд во второй раз восстановил его расследование.

Такое решение 27 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По мнению заявителя по делу компании «Юнисон Групп», работники указанных структур совершили незаконные действия с передачей в рамках уголовного производства на основании постановления следственного судьи 1000 железнодорожных полувагонов в аренду третьим лицам. Этим, как указывает заявитель, фирме нанесен ущерб.

По словам представителя компании, к этим действиям причастны: следователь Виталий Опанасенко и прокурор Ольга Миргородская военной прокуратуры, судья Печерского районного суда города Киева Наталья Васильева, бывший председатель правления УЗ Войцех Балчун, член правления УЗ Роберт Залесный, начальник филиала «Рефрижераторная вагонная компания» Алла Мисник и другие работники УЗ.

25 июня детектив НАБУ во второй раз вынес постановление о закрытии дела. Не согласившись с этим, представитель компании «Юнисон Групп» подал жалобу. По его мнению, это решение детектива является незаконным и преждевременным, поскольку в деле не проведено всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств. Изучив жалобу, судья его удовлетворил и отменил закрытие дела.

Напомним, в феврале 2021 года НАБУ уже закрывало дело о полувагонах Клименко. Его расследование так же возобновил ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: