ВАКС отправил под домашний арест экс-начальника ГУ Миндоходов в Крыму

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива и прокурора о применении меры пресечения подозреваемому.

Суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего начальника Главного управления Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Автономной Республике Крым Александра Кондрашова, который пять лет скрывался от следствия.

Такое решению 7 мая принял следователь судья Высшего антикоррупционного суда Тимур Хамзин, сообщает «Слово и дело».

По информации «Слово и дело» из собственных источников, Кондрашов скрывался в Италии и вернулся в Украину только после пандемии коронавируса. По данным правоохранителей, подозреваемый в конце мая 2017 года уехал из Украины и вернулся только в апреле 2020 года.

Как установило следствие, Кондрашов, находясь на своем посту, входил в преступную организацию. По версии органа предварительного расследования, деятельность преступной организации в состав которой входили бывшие высшие должностные лица государства и должностные лица налоговых органов, заключалась в организации, в течение 2010-2013 годов, контролируемого уклонения от уплаты налогов частными компаниями, которые были плательщиками налога на добавленную стоимость.

В результате незаконных действий членов преступной организации за период участия в ней Кондрашова Государственной налоговой инспекцией в структуре ГУ Миндоходов в Крыму, безосновательно сформированы налоговые обязательства по НДС, которым подтверждено незаконно использованый частными компаниями реального сектора экономики налоговый кредит (в разрезе районных налоговых органов по месту регистрации «налоговых ям»).

Такими действиями государству причинены убытки в виде непоступления налогов. Так ГНИ в Симферополе такой ущерб причинен ООО «Инвест-Транш», которое в период с мая по июнь 2013 года безосновательно сформировало налоговые обязательства на сумму 190,31 млн грн, что привело к потерям доходов бюджета государства на сумму 369,53 млн грн, в том числе от непоступления НДС на сумму 190,31 млн грн и от непоступления налога на прибыль на сумму 179,22 млн грн.

Поэтому Кондрашова подозревают в участии в преступной организации часть 1 статьи 255 Уголовного кодекса Украины) и совершении преступления преступной организацией (ч. 4 ст. 28 ККУ), а также в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 ККУ). По мнению следствия, подозрение обосновано и потому просили отправить экс-начальника ГУ Миндоходов в Крыму под круглосуточный домашний арест.

Адвокаты возражали, что подозрение обоснованно, но не были против применения меры пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать жилье круглосуточно. Изучив ходатайство, судья его частично удовлетворил и отправил Кондрашова под круглосуточный домашний арест. Также на него положили ряд обязанностей: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями; не посещать органы Государственной налоговой службы без разрешения и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП обновили подозрение экс-первому замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Олегу Гладковскому. Также органы сообщили о подозрении бывшей руководительнице «Укрмедпроектстроя». Кроме того, они объявили новые подозрения по делу экс-народного депутата Максима Микитася.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: