Прокуратура Грузии отказалась предоставить Саакашвили статус потерпевшего

Читати українською
Прокуратура Грузии отклонила требование адвокатов бывшего президента Михеила Саакашвили о признании его потерпевшим.
Фото: стопкор

Прокуратура Грузии отклонила требование адвокатов бывшего президента Михеила Саакашвили о признании его потерпевшим.

Об этом информирует в четверг, 20 января, республиканская прокуратура, пишет Грузия Online.

В заявлении прокуратуры сообщается, что требование стороны защиты признать Саакашвили потерпевшим не удовлетворено из-за необоснованности.

Задержание Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента ГрузииВ чем обвиняют бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, смотрите на инфографике Слово и дело.

В прокуратуре считают, что в расследовании по фактам возможных нарушений (в тюремной больнице в Тбилиси, в военном госпитале в Гори и при переводе в тюрьму в Рустави) в отношении заключенного Михеила Саакашвили, которое начала в ноябре 2021 года служба государственного инспектора Грузии, не были проведены все необходимые следственные и процессуальные действия.

«По делу назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза того, насколько было оказано соответствующее медицинское обслуживание Саакашвили в период его нахождения в заключении, назначена психологическая экспертиза, по затребованным в рамках дела аудио-видеозаписям назначены габитоскопическая, видеоскопическая и информационно-технологическая экспертизы, а также трасологическая экспертиза, результаты которой следствие до сих пор не получило», - сказано в заявлении.

В прокуратуре отмечают, что на данном этапе не могут принять по делу какое-либо сводное решение, включая признать лицо пострадавшим.

При этом прокуратура выражает готовность предоставить адвокатам Саакашвили возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

Напомним, Саакашвили прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после его отправили в тюрьму в городе Рустави. Там он объявил голодовку.

Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось.

13 января Саакашвили впервые появился на суде в Тбилиси и обратился к украинцам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: