Украина в 2021 году увеличила расходы на закупки угля в Казахстане и России

Читати українською
Угольные закупки Украиной за 2021 год суммарно выросли на 15 процентов - до 19,5 миллиона тонн каменного и антрацитного угля
Иллюстративное фотоshutterstock.com

С января по декабрь 2021 года Украина потратила на приобретение в России и Казахстане каменного и антрацитного угля почти в два раза больше денег в сравнении с 2020 годом. Первый вид угля идет на нужды теплоэлектростанций, второй - на нужды промышленности.

Об этом сообщает УНИАН.

Как менялись объемы запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦКак менялись объемы запасов угля на ТЭС и ТЭЦ за последние годы, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Отмечается, что угольные закупки в целом за год выросли на 15% - до 19,5 млн тонн с 16,95 млн тонн. Первое место в угольных закупках заняли поставки угля из России на сумму в 1054 млн долларов (62%), второе - США с 494,6 млн долларов (19,8%), третье - Казахстан с поставками угля на 253,4 млн долларов (10,2%). Из других стран Украина импортировала угля на 195,3 млн долларов.

Напомним, масштабный дефицит энергетического угля в Украине возник после того, как Россия с 1 ноября 2021 года прекратила его поставки в Украину и заблокировала аналогичные поставки из Казахстана.

Тем не менее, несмотря на действия РФ, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины по состоянию на середину января 2022 года впервые в отопительном сезоне превысили запасы угля за такой же период 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: