Причастны к резонансным кибератакам: в России задержали хакеров по запросу США

Читати українською
Федеральная служба безопасности России задержала членов хакерской группировки, считающихся причастными к ряду резонансных кибератак, в том числе структур США.
Укринформ

Федеральная служба безопасности России задержала членов хакерской группировки, считающихся причастными к ряду резонансных кибератак, в том числе структур США.

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

В сообщении отмечают, что в России задержаны участники группы хакеров REvil, рассылавшие вирусы для вымогания денег. Один из них причастен к взлому американской трубопроводной компании Colonial Pipeline. Правоохранители заявили, что провели обыски по 25 адресам в местах жительства 14 членов группы. У них изъяли средства: более 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов и 500 тысяч евро. Также изъяли компьютерную технику, криптокошельки, 20 автомобилей премиум-класса.

Хакерские атаки: какие страны чаще всего подвергаются нападениям и чем это опасноКакие страны чаще всего подвергаются хакерским атакам, какие отрасли интересуют киберпреступников и чем опасны их атаки – на видео.

Хакеры были задержаны ФСБ по запросу США в рамках договоренностей по кибербезопасности.

«Мы считаем, что один из тех, кто был задержан в пятницу, несет ответственность за атаку на Colonial Pipeline минувшей весной. Мы стремимся к тому, чтобы те, кто совершает атаки на американцев с помощью вирусов-требователей, предстали перед судом», – рассказала во время брифинга представитель Белого дома.

Американские власти надеются, что задержанные участники группировки хакеров предстанут перед правосудием.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

Напомним, в ночь 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дія». На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.

В Госспецсвязи и СБУ заверили, что личные данные украинцев не были похищены, в том числе – из приложения «Дія».

В ЕС пообещали Украине помощь из-за кибератаки. СБУ расследует причастность спецслужб РФ к кибератаке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: