Штамм «Омикрон»: в МОЗ назвали главные особенности

Читати українською
Штамм коронавируса Омикрон. Чем он опаснее Дельты. Какие его особенности - рассказали в МОЗ.
Фото Слово и дело

Штамм коронавируса «Омикрон» имеет гораздо меньший инкубационный период - в среднем 3 суток. Также этот вид вируса более опасен для молодых людей.

Об этом со ссылкой на научные исследования сообщает МОЗ в четверг, 13 января.

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

Как сообщатся, Омикрон поражает более молодых людей, чем Дельта. Средний возраст пациентов с Омикроном составляет 30,8 лет, тогда как средний возраст больных штаммом Дельта - 38,3 года.

Также новый штамм увеличивает риск повторного заболевания. В случае с Дельтой он составлял около 2,5%, для Омикрона - более чем в пять раз выше, 13%. Омикрон в 2,9 раза заразнее Дельты - в странах, где обнаружили вариант, удвоение случаев заражения на уровне сообщества происходит за 1,53 дня.

В то же время риск госпитализаций при Омикроне снижается. По сравнению со штаммом Дельта, случаи заболевания Омикроном имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение одной или более ночей в больнице.

Чтобы уберечь себя от вируса в МОЗ призвали украинцев правильно использовать маски; соблюдать дистанцию; регулярно мыть руки; вакцинироваться от COVID-19.

Напомним, в ВОЗ заявили, что в течение двух месяцев штаммом Омикрон заразится половина Европы.

В СНБО прогнозируют, что Украину накроет новая COVID-волна в феврале.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: