Стало известно, сколько США выделят Украине на военную помощь

Читати українською
Большинство сенаторов поддержали проект оборонного бюджета США, в котором планируется выделить средства на военную поддержку Украины.
Фото из открытых источников

Американские сенаторы сегодня, 15 декабря, одобрили проект оборонного бюджета на следующий год на сумму $778 млрд, из них в поддержку Украины предусмотрено выделение $300 млн.

Об этом сообщает Axios.

Отмечается, что документ был принят 89 голосами против 10. После этого оборонный бюджет на общую сумму $770 млрд был направлен на подпись президенту Джо Байдену.

Проект бюджета предусматривает выделение $300 млн в помощь Украине, это на $50 млн больше, чем запрашивал Байден, включая $75 миллионов на летальное вооружение.

При этом, в проект бюджета не вошла поправка, предусматривавшая санкции для компании-оператора Nord Stream 2 AG. Ее предложили сенаторы-республиканцы Боб Менендес и Джим Риш.

«Северный поток-2»: какая война развернулась из-за газопровода в Конгрессе США и при чем здесь оборонный бюджетВ США не смогли принять оборонный бюджет. Камнем преткновения стали санкции против газопровода Северный поток-2.

В целом, проект закона предусматривает 770 миллиардов долларов на военные расходы, это на 25 миллиардов больше, чем запросил президент Байден, и примерно на 5% больше, чем предполагал прошлогодний бюджет.

Стоит отметить, что в проекте предусмотрено 4 миллиарда долларов для Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

Напомним, что в Сенате США предлагают вернуть в бюджет санкции для «Северного потока-2».

После разговора президента Джозефа Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным из оборонного бюджета исчезли два пункта о санкциях – пункт об ограничении против российского проекта «Северный поток-2» и пункт о санкциях против российского государственного долга.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что газопровод «Северный поток-2» врядли начнет работать в случае дальнейшей агрессии против Украины со стороны Москвы. Это следует учитывать президенту РФ Владимиру Путину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: