Большая приватизация: обещанное Шмыгалем количество объектов продать не удалось

Читати українською
Денис Шмыгаль не выполнил обещание приватизировать в 2021 году семь больших государственных объектов.
Слово и дело

Премьер-министр Денис Шмыгаль не выполнил обещание продать 7 крупных объектов в рамках запланированной на 2021 год большой приватизации.

Обещание премьер давал 15 июня, напоминает «Слово и дело».

«В 2020 году мы очень успешно начали малую приватизацию, когда в бюджет поступило денег больше, чем за два предыдущих года вместе взятых. На этот год у нас запланирована большая приватизация, где будет продано 7 больших объектов. Международные и отечественные эксперты единогласны – это один из самых больших антикоррупционных шагов», – говорил Шмыгаль.

Большая приватизация: какие объекты не могут продать и как из года в год меняется их стоимостьКакие объекты уже несколько лет подряд планируют продать в пределах большой приватизации, но пока не могут этого сделать, смотрите на инфографике Слово и дело.

Приватизация больших государственных предприятий была разблокирована в апреле, к осени Шмыгаль пообещал начать большую приватизацию. Первый объект – завод «Большевик» в Киеве – был продан только 27 октября за 1,4 млрд грн.

А в ноябре премьер признал, что в 2021 году не удастся получить от приватизации запланированную сумму: «Мы уже понимаем, что до конца года заработать разрыв между той полученной суммой (от приватизации – ред.) и 12 млрд почти нереально. Поэтому мы должны понимать, что поступлений планировавшихся не будет». По словам Шмыгаля, поступления от приватизации ожидаются на уровне 3 млрд грн.

Таким образом, в 2021 году продать 7 крупных государственных предприятий не смогли, как и обеспечить 12 млрд грн поступлений в бюджет – Шмыгаль обещание не выполнил.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие поступления от приватизации ежегодно закладывали в госбюджет и что получали в результате.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: