Большая приватизация: киевский завод «Большевик» продали за 1,4 млрд грн

Читати українською
Завод Большевик продали за 1,429 млрд 17 тысяч гривен. Приватизационный аукцион прошел 27 октября.
Фото - focus.ua

Бывший завод «Большевик» продали за 1,429 млрд. 17 тыс. гривен. Его цена во время торгов выросла на 40 млн. грн.

Приватизационный аукцион прошел сегодня, 27 октября, информирует Fight Corruptor:

«ООО «Дженерал Коммерс» приобрела актив за 1,429 млрд 17 тыс. грн. Стартовая цена объекта - 1,389 млрд грн. Инвестор благодаря высокой ставке получит право заключить договор купли-продажи. Только после проведения расчетов по договору он станет новым собственником».

Большая приватизация: какие объекты не могут продать и как из года в год меняется их стоимостьКакие объекты уже несколько лет подряд планируют продать в пределах большой приватизации, но пока не могут этого сделать, смотрите на инфографике Слово и дело.

Как известно, завод «Большевик» основан в конце 19 века. Он производил оборудование для сахарных заводов. В последние годы ПКМЗ накопил долги почти на 500 млн грн, а ежегодно в среднем приносит ущерб на 20 млн грн.

Главный актив завода – 36 га земли в Киеве недалеко от станции метро «Шулявская».

Напомним, в прошлом году, в марте 2020 года, большую приватизацию поставили на паузу из-за экономической неопределенности из-за пандемии коронавируса. «Слово и дело» сравнило, какие поступления от приватизации ежегодно закладывали власти и что Украина получала в результате.

Также мы писали, что в госбюджете на 2021 год сказано, что нынешний доход от приватизации будет составлять 12 млрд грн. Наши аналитики также писали, какие объекты уже несколько лет планируют продать, но до сих пор не могли этого сделать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: